Праздничные мероприятия к 70- летию Победы в Великой Отечественной войне

9 апреля в Верховье, после реконструкции открыли мемориал  боевой славы 166 –й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края. Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 70 –летия Победы в Великой Отечественной войне посетили Губернатор Смоленской области Алексей Островский и Губернатор Томской области Сергей Жвачкин.  Вместе с главами регионов участие в мероприятии приняли депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Ушакова, Франц Клинцевич и Алексей Диденко, вице-губернатор по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Владимир Жидких, глава Томского землячества в Москве академик Геннадий Месяц, заместитель руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров, начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик, председатель Томского областного совета ветеранов Николай Кобелев, участники автопробега «Патриоты России», члены Томского землячества в Москве, представители общественности и ветеранских организаций. Холм Жирковский район представляли Глава муниципального образования Ашот Егикян, Глава Администрации района Олег Макаров, руководители предприятий и организаций района, делегации сельских поселений, учащиеся школ района,  представители трудовых коллективов, общественность.

10.04.2015

Гости приняли участие в заупокойной литии и памятном митинге у мемориала и посетили музей боевой славы в Доме культуры села Верховья.

Справедливости ради нужно сказать, что к встрече такого количества людей были готовы: играл духовой оркестр, творческие коллективы, наряженные в народные сарафаны, распевали под гармошку фронтовые песни. Молодой парень в военной форме времен Великой Отечественной войны декламировал поэму «Василий Теркин».

Возле полевой кухни, где всем желающим накладывали порцию гречневой каши с тушенкой,  наливали ароматный, горячий чай с булочкой творилось что-то невероятное.

Более 30 лет назад жители Томской области установили на Смоленщине памятник своим землякам, погибшим в наших краях в боях с фашистами. Под свою опеку сибиряки взяли и село. Здесь регулярно работают студенческие отряды политехников. А само поселение теперь называется Томским. Часовню Святого Архистратига Михаила 10 лет назад срубили в Томске из сибирской пихты, перевезли на Смоленщину и установили здесь, на месте, где воевала сибирская дивизия.

По окончании митинга торжественные мероприятия продолжились в Холм-Жирковском районном Доме культуры, где к присутствующим обратился Заместитель Губернатора Смоленской области Кузнецов Николай Михайлович и вручил благодарственные письма Губернатора Смоленской области Мэру г.Томска И.Г.Кляйну, Председателю Томского областного совета войны и труда Н.В.Кобелеву, Генеральному директору ОАО «Медтехника» г.Томска О.С.Уманскому, Ректору  ФГАОУВО «Национальный исследовательский Томский политехнический Университет» П.С. Чубику, Департаменту национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, НП «Томское землячество».

Ашот Мушегович Егикян поздравил всех с наступающим праздником Победы и от имени Администрации МО «Холм-Жирковский район»  вручил благодарственные письма Зыкину В.А. – первому заместителю руководителя Представительства Томской области при Правительстве РФ, сопредседателю Правления НП «Томское землячество» в г. Москва, Бутенко В.А. – председателю Совета ветеранов национального исследовательского Томского политехнического университета, Самусеву В.А. – директору ООО «Строитель – СК», Грыго А.- индивидуальному предпринимателю за вклад в дело сохранения памяти о героических подвигах воинов 119-й стрелковой дивизии и воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Родине.

Почетными грамотами Администрации Томской области награждены:

-  Музей- филиал боевой славы 166 стрелковой дивизии и Вадинского партизанского края (директор А.М.Персидский),

- Глава муниципального образования «Томской сельское поселение» В.М.Персидский,

-Директор МБУК «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей» Г.В.Батюшина.

Благодарность Администрации Томской области вынесена:

-Главе МО «Холм-Жирковский район» Смоленской области А.М.Егикяну,

-Главе Администрации МО «Холм-Жирковский район» Смоленской области О.П.Макарову.

Почетная грамота за большой вклад в организацию ремонтно-восстановительных работ на Мемориале вручена Лебедеву Л.Н.- члену правления НП «Томское землячество в г.Москве».

По окончании официальной части перед присутствующими выступила смоленская группа «Трассера» и танцевальный дуэт КЦ «Губернский».