Правила безопасности на воде

С 1 июня на водоемах Смоленщины официально открывается пляжный сезон. Лето мы любим и ждем потому, что оно дарит нам радость тесного общения с водой. Солнце, пляж, брызги, визги и радость – вот что мы вспоминаем зимой и о чем скучаем. К сожалению, ни одно лето не обходится без водных жертв. Как ни прискорбно, в большинстве своем это жертвы собственной неосторожности. И хотя ученые утверждают, что вода это наша родная стихия, все же после того, как человек ее покинул, особую важность приобрели правила безопасности на воде. Это то, что должен знать каждый, прежде чем он отправиться отдыхать на водоем.

Отдыхая  на  берегу  и  воде, конечно,  следует  помнить  об  охране  окружающей   среды -  не  засорять  и  не загрязнять  воду  и  берега.

20.05.2016

Правило первое: купаться следует только на официально открытых пляжах, это гарантирует, что дно в акватории пляжа обследовано водолазами и Вас не подстерегает неожиданность в виде ям, коряг, валунов и опасного мусора. На таких пляжах развернуты спасательные посты, есть обученные люди, способные оказать Вам помощь.

Второе: нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь действует сосудорасширяюще, а на жаре сосуды и так расширены. После погружения в воду наступает резкий спазм – вот почему среди утонувших 90% тех, кто был нетрезв. Кроме того, под действием алкоголя человек неадекватно оценивает ситуацию, и делает то, чего никогда не сделал бы в нормальном состоянии. В условиях открытого водоема это может стоить жизни.

Третье: не заплывать за буйки. Поверьте, они не просто так стоят для украшения. Даже здоровый, отлично умеющий плавать человек, не застрахован от случайностей, например, от судорог в ногах или сердечного приступа. Шансы на спасение резко уменьшаются, если случайность настигает человека далеко от берега.

Четвертое: ни на минуту не оставляйте маленьких детей без присмотра. Если вы пришли с малышом, настройтесь, что расслабиться и подремать не получится. Столь любимые детьми надувные круги, мячи и лодки отнюдь не обеспечивают безопасность на воде, это просто игрушки, и они часто сдуваются. Помните, все случаи гибели детей на воде происходят из-за недосмотра родителей.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Смоленской области призывает к неукоснительному выполнению этих правил и желает Вам приятного отдыха у водоемов.

Государственный инспектор по маломерным судам Виктор Колесник