Последняя сессия уходящего года. Депутаты районного Совета депутатов проголосовали за бюджет 2021 года

25 декабря состоялась очередная, 5-ая и последняя в уходящем году сессия районного Совета депутатов, прошедшая под председательством А.П. Горохова. В работе сессии приняли участие 13 депутатов, а также Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области А.М. Егикян, его заместители, начальники отделов и специалисты Администрации района. Рассмотрено 7 вопросов повестки дня. Все вопросы, включенные в повестку дня, были предварительно рассмотрены профильными комиссиями районного Совета депутатов.

До начала рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня, было объявлено об итогах  регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», который проводится уже в пятый раз. Конкурс направлен на повышение общественного престижа семейных ценностей и ответственного родительства. И каждый год наш район представляют семьи, достойно воспитавшие детей, имеющие известность в районе своими добрыми делами, активной общественной деятельностью. В нынешнем году участниками конкурса была семья Анны Алексеевны и Валерия Петровича Шашковых. Им был вручен диплом победителя регионального этапа и ценный подарок.

28.12.2020

Основным вопросом повестки дня было рассмотрение и принятие главного финансового документа муниципального образования «Холм-Жирковский район» - бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Принятию бюджета всегда предшествует большая работа Финансового управления, отделов Администрации, Контрольно-ревизионной комиссии и депутатского корпуса.

Доходы местного бюджета муниципального образования на 2021 год утверждены в сумме 287 856,0 тыс. рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений в сумме 247 779,9 тыс. рублей, из которых объем получаемых межбюджетных трансфертов 247 779,9 тыс. рублей.

Общий объем расходов бюджета муниципального образования утвержден в сумме 290 956,0 тыс. рублей.

Дефицит бюджета составит 3 100,0 тыс. рублей.

Следует отметить, что сохранена социальная направленность расходов бюджета.

Затем были внесены изменения в бюджет текущего 2020 года. Произведено перераспределение бюджетных ассигнований по разделам, целевым статьям и видам расходов, в т.ч. по ряду муниципальных целевых программ.

По вопросам бюджета выступили начальник Финансового управления Т.М. Станько, председатель Контрольно-ревизионной комиссии М.А. Губанов, председатель комиссии по бюджету, налогам, финансам и инвестиционной политике М.К. Костиков, депутаты Михайлов С.В., Ступак В.В.

2021 год будет первым полноценным годом работы районного Совета депутатов шестого созыва, Одним из важных его документов является план работы на предстоящий период. В него вошли предложения, внесенные депутатскими комиссиями. План работы включает в себя повестки вопросов, рассматриваемых на сессиях, в депутатских комиссиях, мероприятия по организации работы в избирательных округах и другое, что во многом и будет определять эффективность работы представительного органа.

Был утвержден Генеральный план и Правила землепользования и застройки Агибаловского сельского поселения, перечень имущества государственной собственности, переданного для Холмовской средней школы, утверждены ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области, предоставляемые без проведения торгов.

В связи с изменениями части второй Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 января 2021 года не применяется.

В соответствии с этим депутаты признали утратившим силу решение Холм-Жирковского районного Совета депутатов от 27.11.2011 № 57 «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области» (в редакции решений от 28.11.2013 № 62, от 28.12.2016 № 78, от 24.11.2017 № 54, от 16.02.2018 № 11, от 26.12.2018 № 51, от 25.12.2019 № 85).

По обсуждаемым вопросам на сессии выступили заместитель Председателя районного Совета депутатов В.Г. Комарова, депутаты Михайлов С.В., Терещенков С.Г., заместитель Главы муниципального образования А.А. Чевплянский, специалисты Администрации района Симонова Л.И. и Горохова Н.В.

Закрывая сессию, председатель Холм-Жирковского районного Совета депутатов А.П. Горохов поблагодарил коллег-депутатов, всех присутствующих за совместную работу, поздравил с наступающим Новым годом и пожелал всем здоровья и новых успехов.