«Первый Спас – Медовый»

Первый Спас привычно называют Медовым. В этот день начинается сбор меда и его освящение. Это праздник не только пчеловодов, но и просто любителей меда.

Считалось, что в этот день пчелы перестают давать мед, а на Руси в день Медового Спаса начинались веселые медовые ярмарки.

14 августа в Никитинском Доме культуры, совместно с библиотекой было проведено мероприятие с моментами театрализации «Первый Спас – Медовый», где главными героями были пчелка «Жу-Жу» и Пасечник.

20.08.2019

Как стремительно лето изумрудные сгладило краски

След янтарного цвета оставив к медовому спасу!

Нынче медом Христос свою милость народу являет

И пускай первый Спас к жизни светлой пути открывает!

Ведущая познакомила ребят с историей праздника, а также с традициями и обычаями, связанными с этим праздником. Затем были предложены интересные игры и конкурсы на медовую тему: «Пчелиные соты», «Пчелы и улей», «Поймай пчелу». Ребята дружно отгадывали загадки из «Медового бочонка», соревновались, кто больше назовет полезных качеств меда.

Сладкое настроение царило в Доме культуры в этот день. Закончилось мероприятие чаепитием с душистым и ароматным медом.