Памятка о проделанной работе по оперативно-профилактическому мероприятию "Семья", проходившему на территории Холм-Жирковского района с 25 по 29 марта 2019 года

В целях профилактики повышения эффективности деятельности по профилактике семейного неблагополучия, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов с 25 по 29 марта 2019 года на территории Холм-Жирковского района было проведено комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Семья».

В проведении ОПМ участвовало 5 сотрудников полиции, 1 представитель КДН и ЗП, 1 представитель органа опеки и попечительства, 1 специалист ССЗН.

01.04.2019

Согласно плана проведения операции «Семья» совместно с представителем органа опеки и попечительства муниципального образования «Холм-Жирковский район» Кель Н.С., ответственным секретарем КДН и ЗП Твердяковой Н.С., специалистом  ССЗН Харьковой Т.И. проверено по месту жительства 16 семей, состоящих на профучете в учреждениях органов системы профилактики Холм-Жирковского района, с целью выяснения условий проживания, содержания и воспитания детей. Проведено 6 рейдовых мероприятий как в дневное, так и в вечернее время. В ходе проверки 1 родитель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Так же к административной ответственности привлечен 1 подросток.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ ребенок имеет права жить и воспитываться в семье, а так же имеет право на защиту законных прав и интересов. Когда условия содержания, воспитания не соответствуют норме, когда родители не исполняют свои родительские обязанности надлежащим образом, имеет место жестокое обращение с ребенком, на защиту прав и законных интересов выступают: орган опеки и попечительства, инспекция по делам несовершеннолетних полиции, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокуратура и суд.

В настоящее время проводится активная работа органами системы профилактики по выявлению и пресечению фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, а так же оказывается помощь родителям в решении проблем с воспитанием «трудных» подростков.

На территории Смоленской области существует телефоны доверия, по которым могут обратиться дети и родители, чтобы рассказать о своих проблемах:

8 (4812) 77-05-35 – УМВД России по Смоленской области;

8 (48142) 4-11-55 – МО МВД России «Сафоновский»;

8-800-200-01-22 – общероссийский детский телефон доверия.