Общественный просмотр Послания Президента Владимира Путина в Холм-Жирковском Доме культуры

15 января в 12:00 Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию.

В районном Доме культуры собрались холмжирковцы, чтобы совместно прослушать выступление Президента, а затем обсудить его. Еще до начала трансляции  многие делились своими предположениями относительно основных тезисов Послания, надеясь, что Президент коснется самых злободневных вопросов, и их надежды оправдались.

15.01.2020

В развернувшейся после полного просмотра Послания дискуссии были затронуты вопросы, наиболее актуальные для муниципалитета. Так, социальная поддержка семей стала одной из главных обсуждаемых тем. Положительно встречены заявления Президента о том, что программа материнского капитала продлевается, о том, что он будет выплачиваться с нынешнего года уже на первого ребенка, а также что  принято решение – при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. Как и то, что пособия на детей будут выплачиваться до достижения ими семилетнего возраста. Это позволит улучшить демографическую ситуацию, в том числе в сельской местности.

Еще один активно обсуждаемый вопрос – бесплатное горячее питание для детей, обучающихся в начальной школе. В нашем регионе все учащиеся 1-4 классов получают горячее питание за счет средств бюджета области, но родители высказали мнение, что суммы,  выделяемые на эти цели,  должны быть увеличены. И в качестве пожелания было высказано предложение,  что учащиеся среднего и старшего звена также должны обеспечиваться горячим питанием, ведь практически дети весь день находятся в школе.

Предложение Президента выплачивать за классное руководство по пять тысяч рублей из федерального бюджета вызвало одобрение. Как отметила начальник отдела по образованию Т.В. Муравьева: «Классный руководитель должен заниматься воспитанием детей. Он – как вторая мама для ребенка. И очень хорошо, что на это обращено внимание».

Большой интерес вызвали тезисы Президента, касающиеся здравоохранения. В частности медицины первичного звена – ФАПов, что очень важно для таких муниципалитетов, как наш. Поэтому важно, чтобы они были оснащены необходимым оборудованием, отремонтированы. Президент предложил увеличить количество бюджетных целевых мест для региональных медицинских и педагогических вузов, чтобы выпускники школ региона имели возможность получить образование, не выезжая за пределы свой области. Это позволит обеспечить кадрами учреждения здравоохранения и образования. Участники дискуссии выразили уверенность, что эти инициативы Президента дадут положительный результат.

В этом году мы отмечаем юбилей Великой Победы. Важно, что Президент поднял эту тему. Как сказал Владимир Путин: "Для России 9 мая - самый великий и светлый праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг. Наша память - не только дань огромного уважения героическому прошлому, она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство. Мы обязаны защитить правду о Победе". Наш долг – с детства прививать любовь к своему народу, стране, знать ее историю.

Исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» А.П. Горохов отметил: «Президент действительно поднял самые злободневные вопросы. Все тезисы были интересными и актуальными. Если все инициативы претворить в жизнь, это  даст свой положительный результат».