О герое станции Канютино Александре Жукове

Каждый день в России совершают подвиги рядовые граждане, которые не проходят мимо, когда кому-то требуется помощь. Свои поступки они считают абсолютно обычными. На самом деле, люди, совершившие эти поступки – герои.  Об одном таком герое, который живет в нашем селе – Жукове Александре – хочется рассказать.

15.12.2020

2 июня 2011 года он возвращался на автомобиле домой. Проезжая мимо дома по улице Карла Маркса в п. Холм-Жирковский, он увидел, что со стороны дома валит дым.  Клубы дыма вырывались прямо из-под крыши. Первым делом он позвонил в пожарную охрану, а затем, рискуя жизнью, попытался проникнуть в горящее помещение. Поскольку входная дверь была заперта изнутри, он предположил: там могут находиться  люди. Не раздумывая, он выбил сначала одну, а потом вторую дверь и вбежал внутрь. Огонь полыхал в другой части дома, но из-за плотного задымления Александру приходилось двигаться практически на ощупь. В спальне он обнаружил двух женщин, привел в чувство одну из них, а вторую вынес из дома на руках. В результате грамотных и самоотверженных действий А.Д.Жукова пожар был своевременно ликвидирован и спасены две человеческие жизни.

Этот поступок долгое время оставался незамеченным. Но награда нашла своего героя. 24 декабря 2011 года на планерке у Главы Администрации Холм-Жирковского района Александру Жукову вручили медаль Всероссийского добровольного пожарного общества «За доблесть и отвагу на пожаре».

О таких людях говорят  – «им хочется поклониться».