О герое Никитинского сельского поселения Александре Белкине

В современном мире слово «Герой» можно рассматривать с разных точек зрения, с одной стороны - это человек, который участвовал в определенных событиях, с другой – личность, которая выделяется благодаря своим индивидуальным качествам. Так кто же такой герой нашего времени? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Каждый человек по-своему уникален и просто невозможно из всего многообразия личностей выделить человека, который смог бы соединить в себе все самые положительные качества. Для меня герой нашего времени – это человек , которого я могу поставить в пример окружающим, и для меня – это Белкин Александр Иванович, честный, добрый отзывчивый человек, всей душой любящий свою малую Родину.

Есть высшее счастье на свете,

Любовь и надежду храня,

Оставить свой след на планете

Во имя грядущего дня.

Родился Александр Иванович в 1959 году на станции Никитинка. Рос хорошим, послушным мальчиком, хорошо учился в школе, служил в рядах Советской Армии. После службы вернулся в свою родную Никитинку, без которой он просто не мог прожить, хотя его после службы оставляли работать в Москве. Работал Александр Иванович в Смородинском леспромхозе и водителем, и снабженцем, и начальником транспорта. Уже в 27 лет был назначен председателем сельского совета, затем был избран главой Никитинского сельского поселения. За свои 23 года в этой должности он очень много сделал для родной Никитинки. Всегда добрый, вежливый, с уважением относился к жителям, спешил на помощь в любое время суток. Самой первой его заслугой стало перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной Войны. Могила находилась в заболоченном месте, трудно было подойти к ней даже в сухую погоду. По ходатайству Александра Ивановича останки были перезахоронены в центр Никитинки. Теперь у нас в центре братское захоронение с надписью «Вечная слава Героям, павшим за Родину» и статуя солдата высотой 4 метра. У Александра Ивановича так же были две главные мечты. Одна – это провести природный газ на Никитинку, и он исполнил свою мечту, Никитинцы вот уже 10 лет топятся природным газом. Вторая - сделать новую электролинию из железобетонных столбов, которую он также исполнил. Какая радость была у жителей, когда вечером загорелись 88 фонарей. Все говорили: «Наша Никитинка светится как город!». Потом появилась еще одна мечта - построить церковь, и эта мечта исполнилась. Как красиво сияют на солнце купола церкви «Неопалимая купина». Благодаря Александру Ивановичу дети учатся в теплой уютной школе. Из руин он восстановил полуразрушенное двухэтажное здание. Александр Иванович принимал участие во всех мероприятиях, всегда можно было его увидеть на субботниках, на благоустройстве кладбища, даже принимал участие в художественной самодеятельности.

Работу совмещал с учебой в Орловской Академии госуправления, которую закончил с красным дипломом. Не зря вот такую характеристику писал на него Глава района Белотелов В.И.: «Зарекомендовал себя как ответственный, болеющий за свое дело руководитель. Имеет  необходимые  организаторские способности, оперативно принимает решения и претворяет их в жизнь, умеет отстаивать свои планы и намерения, вести переговоры. Хорошо знает людей на территории поселения и помогает решать им проблемы. Свою работу строит во взаимосвязи со всеми организациями района, координируя и направляя их деятельность».

А.И. Белкин награжден Почетной грамотой Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие Никитинского сельского поселения;  Почетной грамотой Смоленской областной Думы, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в исполнении служебных обязанностей; Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области, за высокие достижения в развитии местного самоуправления; Почетной грамотой Администрации Смоленской области, за добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей; Почетной грамотой Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации за подписью Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко – за многолетний добросовестный труд в развитии местного самоуправления.

У Александра Ивановича есть любимое занятие - пчеловодство. Даже к пчелкам он относится с трепетной любовью.

В 2010 году Александр Иванович был назначен Главой Холм-Жирковского городского поселения, а в данное время работает в Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» начальником отдела по городскому хозяйству. Никитинцы до сих пор относятся к нему с большим уважением, некоторые и сейчас приходят к нему за советом или просто поговорить.

Здоровья Вам, Александр Иванович, успехов в работе и всего самого наилучшего!