Проводы зимы

Масленица всегда была одним из самых ожидаемых и любимых праздников на Руси – за масштабы народных гуляний, яркость представлений и веселые развлечения. 13 марта в п.г.т. Холм Жирковский, на площади перед зданием Администрации прошли праздничные гуляния «Ой, Масленица, красота, открывай-ка ворота».

Холмжирковцы проводили зиму с размахом и молодецкой удалью,  с праздничной торговлей, угощением блинами и пирогами. А какой был шашлык!  Развернули свою работу ярмарочные ряды.

14.03.2016

Большой интерес у холмовчан, вызвало театрализованное представление со скоморошьими потешками, масленичными обрядами.  Представление подготовили  работники МКУ «Парк графа Уварова» совместно с  районным Домом культуры. Горячими аплодисментами встречали зрители молодецкие состязания. Для всех желающих на площади были организованы конкурсы, аттракционы, молодецкие забавы, катание на лошадях.

Праздник удался на славу! Сжигать символ уходящей зимы – чучело Масленицы собрались  практически все гости праздника. Танцы, песни, пляски – провожали Зиму шумно и весело.

Воскресенье, 13 марта - последний день масленичной недели - прощеное воскресенье. Прощеное воскресенье -день, когда люди должны просить друг у друга прощение. Чтобы в период Великого поста, который длится семь недель перед Пасхой, войти с чистой душой и совестью. Это день, когда человек имеет возможность очистить свою душу и совесть от вины. Верующие в этот день обращаются друг к другу с просьбой о прощении. Причем, не столь важно, была ли нанесена обида, была она умышленной или нет. В ответ на просьбу о прощении необходимо отвечать: «Бог простит» и просить прощения в ответ. Традиция Прощеного воскресенье сама по себе очень полезна. Люди редко замечают, особенно, в современном обществе, когда делают другим больно. Просить прощения друг у друга в специально отведенный для этого день поможет избавиться от чувства вины и снять груз с души.

В понедельник, 14 марта для верующих начинается Великий пост, который продлится до 30 апреля включительно.