Митинг, посвящённый Дню памяти воинов – интернационалистов в России

Какая вера и какая сила

Их повела в последний смертный бой?

Между Афганистаном и Россией

Лежит пространство под названием БОЛЬ.

14 февраля у памятника воинов – интернационалистов, в поселке Холм-Жирковский прошел митинг, посвящённый Дню памяти воинов – интернационалистов в России «Солдат войну не выбирает». В этот февральский день для холмжирковцев местом поклонения стал памятник погибшим в Афганистане землякам. Здесь всегда стоят венки и лежат цветы. Сюда приходят родственники, друзья, да и просто люди, неравнодушные к общей беде.  В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их стойкости, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов. Этот февральский день объединяет в себе многое – и скорбь о погибших братьях, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах, и осознание воинского единства с теми, с кем пришлось делить невзгоды, тяготы, опасности и кусок хлеба.

15.02.2016

Какая вера и какая сила

Их повела в последний смертный бой?

Между Афганистаном и Россией

Лежит пространство под названием БОЛЬ.

Со словами приветствия и благодарности в адрес ветеранов выступили Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области О.П.Макаров, почетный гражданин Холм-Жирковского района В.П.Шашков и председатель районного Совета ветеранов В.Ш. Одинаев.

27 лет назад ушла наша армия из Афганистана, но война не закончилась и по сей день. Ее отголоски пробиваются через года, она забирает к себе тех, кого не успела поглотить за десять лет в пустынях и горах Афганистана. Уходят из жизни солдаты афганской войны: трое ребят не вернулись в родной район, а за годы без войны потери составили 12 человек. На митинге были названы поименно все 15 погибших и  ушедших из жизни в мирное время ребят-афганцев, а дети выпустили в небо пятнадцать белых шаров, в память об ушедших.

Как дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до этого дня, была объявлена минута молчания, а затем к памятнику возложили цветы.

Уходит в историю афганская война, но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.