День Донора в Холм-Жирковском районе

10 февраля в поселке Холм-Жирковский прошел День донора. Забор крови проводили сотрудники выездной бригады Областного государственного бюджетного учреждения «Смоленский центр крови», а помогали им на приеме доноров  врачи и медицинские сестры Холм-Жирковской ЦРБ.

- Сегодня кровь сдали около 100 человек, - сказала специалист по социальной работе Центра крови Дейкина Тереза Васильевна. – В Холм-Жирковский район мы приезжаем два раза в год, а также мы выезжаем в другие районы области. Случается и низкая активность доноров. Хочу отметить и поблагодарить жителей Холм-Жирковского района, здесь доноры всегда очень активны и проблем с забором крови нет. Пользуясь, случаем, благодарю всех доноров – вы реально спасаете жизни многих людей. Спасибо.

Пока мировая наука еще не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты. По этой причине именно доноры являются практически единственной надеждой больных и травмированных людей, срочно нуждающихся в переливании крови. Ведь никто из нас, к сожалению, не застрахован от серьезной болезни или несчастного случая. Не следует забывать об этом.

10.02.2016

Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели - донорам, которые добровольно сдают кровь, не получая за это какого-либо вознаграждения. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и ее компоненты необходимы больным тяжелыми заболеваниями, среди которых много детей, женщинам в послеродовом периоде, пациентам с травмами и многим другим.

В России общее количество доноров уменьшилось вдвое. Сегодня на каждую тысячу россиян приходится лишь 14 доноров. На случай чрезвычайной ситуации существует стратегический донорский запас — запас эритроцитов, которые находятся в глубоко замороженном состоянии. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около 1 литра крови.  Одна доза донорской крови составляет всего 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом довольно быстро, а эндокринная и иммунная системы организма получают мощный стимул к работе. Замечено, что люди, постоянно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое состояние человека. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма. Однако при этом регулярная сдача крови подразумевает и некоторую нагрузку на организм, поэтому существуют и некоторые ограничения для доноров.

Рекомендации донору:

• не следует сдавать кровь после работы в ночную смену,
  • за трое суток до кроводачи из рациона следует исключить жирную пищу и не употреблять спиртные напитки, в том числе пиво.
  • вечером накануне кроводачи легко поужинать, а утром в день кроводачи ограничиться сладким чаем с хлебом.
  • непосредственно после сдачи крови нельзя заниматься физическим трудом, употреблять спиртные напитки и управлять транспортными средствами.

Всемирный День Донора отмечается с 14 июня 1995 года. Эта дата приурочена ко Дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека. В России этот день отмечают с 2004 года.