Внеочередное заседание антитеррористической комиссии

Внеочередное заседание антитеррористической комиссии

10 декабря 2015 года в соответствии с решением Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области от 20 ноября 2015 года в присутствии прокурора Холм-Жирковского района В.А.Лихачева состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии Холм-Жирковского района под председательством Главы муниципального района О.П.Макарова.

На заседании рассмотрен вопрос по выработке комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности принимаемых мер в области выявления и предупреждения террористических угроз в период подготовки и проведения новогодних праздников и Рождественских каникул на территории Холм-Жирковского района.

holm.admin-smolensk.ru
10.12.2015

10 декабря 2015 года в соответствии с решением Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области от 20 ноября 2015 года в присутствии прокурора Холм-Жирковского района В.А.Лихачева состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии Холм-Жирковского района под председательством Главы муниципального района О.П.Макарова.

На заседании рассмотрен вопрос по выработке комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности принимаемых мер в области выявления и предупреждения террористических угроз в период подготовки и проведения новогодних праздников и Рождественских каникул на территории Холм-Жирковского района.

Выступил Глава муниципального района О.П.Макарова с предложениями по повышению антитеррористической защищенности объектов.

Были заслушаны начальник отдела по образованию Т.В.Муравьева, начальник отдела по культуре и спорту Королёва В.М., главный врач Холм-Жирковской ЦРБ Ю.В.Хабанов, начальник 50 ПСЧ А.М.Новиков, начальник Холм-Жирковского отделения Смоленского отдела охраны северо-западного межрегионального управления охраны ПАО «Газпром» А.В.Якунин, которые доложили об антитеррористических мероприятиях, проводимых на подведомственных объектах.

Члены комиссии обменялись мнениями по рассматриваемому вопросу, обсудили проект предложенного решения АТК, решение было единогласно принято. Решение комиссии:

1. Отделу по образованию Администрации МО «Холм-Жирковский район» с участием родительских комитетов:

- провести дополнительные мероприятия профилактического характера с родителями и учащимися по правилам безопасности и поведению при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- провести разъяснительную работу среди школьников и педагогического коллектива по действиям в случаях обнаружения посторонних и подозрительных предметов в помещении и на территории образовательных учреждений, отработать порядок взаимодействия с правоохранительными органами.

2. Рекомендовать руководителям отдела ВКСО, отделения полиции, пожарно-спасательной части, прокуратуры, судов, органов местного самоуправления усилить режим охраны служебных и хозяйственных помещений, мест парковки служебного и личного автотранспорта.

3. Межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей:

- уточнить перечень мест массового пребывания людей на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области;

- сформировать список объектов, на которые в соответствии с законодательством должны быть разработаны паспорта антитеррористической защищенности;

- активизировать работу по обследованию, категорированию и паспортизации мест массового пребывания людей.

4. Руководителям объектов образования, культуры, здравоохранения:

- усилить пропускной режим на объекты;

- провести дополнительные инструктажи с персоналом и посетителями, направленные на повышение бдительности, разъяснение мер личной безопасности, действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

- уточнить маршруты эвакуации, состояние аварийных выходов, места размещения и состояние противопожарного инвентаря;

5. Рекомендовать отделению полиции по Холм-Жирковскому району межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» активизировать работу по привлечению добровольных народных дружин к охране общественного порядка.

6. Холм-Жирковскому отделению Смоленского отдела охраны северо-западного межрегионального управления охраны ПАО «Газпром» предпринять комплекс дополнительных мер по повышению антитеррористической защищенности потенциально опасного объекта.

7. Отделению полиции, пожарно-спасательной части, отделу ВКСО, администрациям сельских поселений, структурным подразделениям Администрации муниципального района:

7.1. Проанализировать оперативную обстановку, детально проработать имеющуюся информацию о наличии условий и предпосылок к возникновению террористических и экстремистских проявлений, о возможных приготовлениях к совершению террористических актов на территории Холм-Жирковского района, принять меры к их локализации.

7.2. Уточнить и проверить схемы оповещения сил и средств, привлекаемых к проведению первоочередных мероприятий по пресечению и минимизации последствий террористического акта. Проверить их готовность к действиям в условиях обострения оперативной обстановки.

7.3. Особое внимание уделить вопросам предупреждения и пресечения террористических актов в местах проведения утренников, концертов, народных гуляний и других праздничных мероприятий.

7.4. Провести инструктажи, оказать всестороннюю помощь руководству и персоналу объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий, по вопросам организации антитеррористической защищенности объектов, соблюдения правил противопожарной безопасности, в т.ч. обращения с пиротехническими средствами.

7.5. Провести работу с руководителями предприятий, занятых в сфере транспортных пассажирских перевозок, объектов с массовым пребыванием граждан, с целью реализации ими надлежащих мер по обеспечению безопасности населения, проведения инструктажей сотрудников по признакам действий террористов-смертников.

7.6. Обеспечить реализацию информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на повышение бдительности граждан, разъяснение их действий в случае возникновения ЧС, доведение до населения контактных телефонов специальных служб (полиция, пожарно-спасательная часть, больница и т.д.).

8. Администрациям сельских поселений, структурным подразделениям Администрации муниципального района в целях своевременного реагирования на изменения оперативной обстановки в период с 31.12.2015 по 11.01.2016 организовать дежурство работников.

9. С учетом того, что большинство массовых праздничных мероприятий пройдет в культурно-зрелищных учреждениях и на открытых площадках, предусмотреть выделение на эти объекты дополнительных нарядов сотрудников полиции, МЧС, бригад скорой медицинской помощи. Уточнить расчеты сил и средств указанных подразделений, алгоритм их действия в случае возможного возникновения террористической угрозы или осложнения обстановки в местах проведения массовых мероприятий.

Исполнители: отделение полиции, пожарно-спасательная часть, ЦРБ, администрации поселений.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

i

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

400x240

 

ezgif-7-342c61d995

 

7981b3fb42a792c15b98652f5

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской област
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@yandex.ru
moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!