О благодарности потомков

В адрес районного Совета депутатов и Администрации района приходит много благодарственных писем за проведенную работу.

20.05.2015

В канун 70- летия Великой Победы в Холм-Жирковском районе было проведено множество мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея. Открыт мемориальный знак на ст. Игоревская ««Памятник заживо сожженным жителям деревни Погорельцы», в деревне Верховье открыли после реконструкции мемориал  боевой славы 166 –й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края, в деревне Канютино установлен мемориальный знак, посвященный памяти расстрелянных в годы Великой Отечественной войны, убитых подпольщиков, железнодорожников  и солдат советской армии, капитально отремонтированы памятники в деревнях Ляды и Владимирское.  На территории Холм-Жирковского района находятся 45 братских захоронений, каждому было уделено должное внимание и где требовалось – проведен ремонт. Делегация Холм-Жирковского района, в рамках патриотической акции «Версты памяти», посетила места формирования 13-ой Ростокинской дивизии народного ополчения в городе Москва. 25 апреля и 6 мая в район приезжали родственники погибших на Холм-Жирковской земле ополченцев 13 Ростокинской дивизии. В школах Холм-Жирковского района прошла акция «Часовой у знамени Победы», в каждой школе заложили аллеи в честь 70- летия Великой Победы.  7 мая стартовал мотопробег «Нет забытых имен», участники которого за 3 дня пути проехали на своих квадроциклах более 300 километров и посетили десятки братских захоронений, расположенных в труднодоступных местах. Состоялся легкоатлетический кросс по памятным местам поселка Холм-Жирковский. Прошел мото-рок-фестиваль, посвященный 70-летию Победы. А 25 апреля в поселке Холм-Жирковский на Поле Памяти, вблизи которого шли кровопролитные бои с немецко-фашистскими захватчиками, заложен рукотворный парк - Парк Победы. И конечно, 9 мая в поселке Холм-Жирковский и во всех сельских поселениях прошли митинги и праздничные концерты  в честь 70-летия Победы. В акции «Бессмертный полк» на территории района приняли участие сотни человек. И это только крупные мероприятия, но было еще и много других...

В адрес районного Совета депутатов и Администрации района приходит много благодарственных писем за проведенную работу, вот одно из них:

«Уважаемый Олег Петрович!

Мной изучен весь путь дивизии, в которой служил отец - Шкребец Никита Степанович, до места последнего, заключительного боя в г. Холм-Жирковском.

Выражаю благодарность Вам, Вашим коллегам по работе, всем жителям района за ту заботу, которую проявляете в отношении солдат и офицеров, погибших и похороненных на территории района.

Вы делаете очень большое дело, спасибо от всей моей семьи.

Высылаю фотографии. Если все будет нормально, то в октябре месяце, на годовщину приеду, посажу елочку, привезу памятный знак.

С большим уважением к Вам, Шкребец Анатолий Никитович.»