Не пополняйте цифры статистики!

Исследование пожаров, а также причин и их последствий позволяет разработать эффективные методы борьбы с огнем и снизить риски возгораний.

Ежедневно диспетчерами дежурных смен региона обрабатывается до 300 телефонных звонков. Среди них, в основном, те, которые требуют немедленного выезда пожарно-спасательных подразделений.

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за одиннадцать месяцев 2019 года.

06.12.2019

На 1 декабря на Смоленщине зарегистрировано 4384 пожара, из них 767 в областном центре. Огонь и дым унесли 68 человеческих жизней, в их числе один ребенок. При пожарах 64 человека получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными был спасено 111 человек, еще 816 были эвакуированы из-за возможной угрозы.

Чаще всего от огненной стихии страдали здания жилого сектора, зафиксировано 803 пожара. Из них 469 в жилых домах и 42 в дачных. 263 раза горели надворные постройки. 140 раз горели транспортные средства. Очень часто горят безхозные здания, в этом отчетном периоде зафиксировано 244 подобных пожара.

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 289 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 200 пожаров. Умышленные действия по уничтожению или повреждению имущества стали причиной 52 пожаров. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств явилось причиной 59 пожаров. 85 пожаров произошло из-за неосторожности при сжигании мусора. 94 раза жители региона неудачно покурили. Детские игры с огнем привели к 22 пожарам.

Прямой ущерб от пожаров составил более тридцати миллионов рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше 65 миллионов рублей.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Соблюдайте осторожность при курении. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Внимание!!! В наших статистических данных по причинам пожаров имеется графа «Нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий» и пока эта цифра равна нулю. В связи с приближением Новогодних и Рождественских праздников, просим вас приобретать только сертифицированную пиротехнику в специализированных магазинах.

Важно знать, что объект торговли, где продаётся пиротехника, обязан иметь:

- обязательные сертификаты соответствия на продаваемые изделия с указанием срока действия, класса потенциальной опасности;

- товарно-сопроводительные документы;

- документы с указанием веса на каждое наименование пиротехнических изделий;

- инструкцию о порядке распространения пиротехнической продукции бытового назначения;

- разрешительные документы на право распространения пиротехнических изделий технического назначения;

- инструкцию по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных).

Не пополняйте цифры статистики!

Помните! Телефон пожарной охраны – 101.

bessmertny_j_polk_6200x32