«Не померкнет былая слава Нахимова…»

Павел Степанович Нахимов. Кому неизвестно это имя? Каждый уважающий себя россиянин знает имя этого великого российского флотоводца, адмирала.

В Холм-Жирковском районе Смоленской области в селе Нахимовское (ранее Волочек) находилось родовое имение крестного отца и дяди П.С. Нахимова Николая Матвеевича Нахимова. Здесь прошли детство и отрочество Павла, здесь зародилась его мечта о морях и кораблях, отсюда начался его «морской» путь.

6 июля в селе Нахимовское состоялся праздник (в рамках областного проекта «Гостеприимная Смоленщина»), посвященный адмиралу П.С. Нахимову «Не померкнет былая слава Нахимова…».

07.08.2019

В этот день звучали поздравления от руководителей района, Александра Павловича Нахимова - праправнучатого племянника П.С. Нахимова, Н.В. Деверилиной - консультанта Департамента Смоленской области по культуре, Т.П. Кульченковой - Главы Нахимовского сельского поселения и Ж.В.Мишко - Главы Лехминского сельского поселения. За активную научно-просветительскую деятельность по восстановлению и сохранению памяти об истории рода Нахимовых, села Волочек (Нахимовское) Благодарственными письмами Администрации муниципального образования Холм-Жирковский район» Смоленской области отмечены А.П. Нахимов, В.Ф. Алехина -  преподаватель Нахимовской школы, краевед, Г.В. Батюшина - директор историко-краеведческого музея.

Интересную экскурсию в историю рода Нахимовых провели в Доме культуры В.Ф. Алехина и А.П. Нахимов.

Далее праздник продолжился на живописном берегу озера. Музыкальные поздравления дарили участники художественной самодеятельности, а костюмированные персонажи позволили зрителям окунуться в историческую эпоху времен Нахимовых.

Внимание жителей и гостей праздничного мероприятия в Нахимовском привлекла выставка декоративно-прикладного искусства «С нашим лихим народом можно делать такие дела, что просто чудо», где были представлены «рукотворные чудеса» умельцев Холм-Жирковского района: работы Шерченковой Натальи (пгт. Холм-Жирковский), участников кружка «Юные мастера» (районный Дом культуры) и кружка «Очумелые ручки» (Болышевская сельская библиотека), Канютинского, Лехминского, Печатниковского и Игоревского сельских Домов культуры и Игоревской сельской библиотеки.

Центральная районная библиотека представляла книжную выставку «Жизнь каждого принадлежит Отечеству», на которой была представлена литература об истории Российского флота: книга Калинова В.С. «Российский флот» (от первых кораблей времён царя Алексея Михайловича до кораблей современных), где включено имя великого адмирала П.С. Нахимова, внесшего весомый вклад в историю морского флота. Особый интерес вызвала книга воспоминаний нашего земляка писателя А.Д. Котова «Цветная память», где опубликованы материалы, в том числе о роде Нахимова.

Из фондов историко-краеведческого музея оформлены фотовыставки «История селя Волочек. Люди, события, время» и «Волочек – прошлое и настоящее». Школьным краеведческим музеем представлены план-схема усадьбы Нахимовых и предметы быта.

Работниками центральной районной библиотеки на морскую тематику оформлена фотозона «Не бойся падать, вниз упадёшь, а не вверх!», где были представлены изделия ДПИ на морскую тематику, а так же морские экспонаты из фондов историко-краеведческого музея. Фотозона пользовалась большим спросом у детей. В морской фуражке и с настоящим биноклем они выглядели, как настоящие покорители морских далей!

Продолжился праздник выступлением арт-группы «Смоленские мужики». Разнообразие репертуара сделало выступление ярким и незабываемым. Зрители с теплотой и восторгом встречали каждый номер.