Надзорно-профилактическая операция «Отопление»

Совсем скоро наступит отопительный сезон, в связи с чем на территории Смоленской области проводится надзорно-профилактическая операция «Отопление». Основная цель этой операции – обеспечение пожарной безопасности на территории области в осенне-зимний период.

28.09.2020

С целью предупреждения пожаров, причиной которых могут стать нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрического отопления, инспекторским составом управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области проводятся подворовые обходы, в ходе которых проводятся профилактические беседы с населением, в которых особое внимание уделяется состоянию отопительных приборов в частных домовладениях. Кроме того, в ходе поведения мероприятий по надзору с персоналом объектов социальной сферы проводятся инструктажи на противопожарную тематику, а также о необходимых действиях в случае наступления чрезвычайных ситуаций. Особый акцент при этом делается на обсуждение вопросов курения и проведения огневых и ремонтных работ. Особое внимание сотрудники МЧС России обращают на проведение работы по профилактике пожаров в бесхозных строениях и других местах возможного проживания лиц без определённого места жительства, в частности на теплотрассах.

Напоминаем, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации перед началом отопительного сезона руководитель организации обязан осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, в жилых домах руководителями организаций обеспечивается выполнение указаний (инструкций) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требований норм проектирования, предъявляемых к системам отопления. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области