На территории Холм-Жирковского района было проведено комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Семья»

В соответствии с Семейным Кодексом РФ ребенок имеет права жить и воспитываться в семье, а также имеет право на защиту законных прав и интересов. Когда условия содержания, воспитания не соответствуют норме, когда родители не исполняют свои родительские обязанности надлежащим образом, имеет место жестокое обращение с ребенком, на защиту прав и законных интересов выступают: орган опеки и попечительства, инспекция по делам несовершеннолетних полиции, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокуратура и суд.

В целях повышения эффективности деятельности по профилактике семейного неблагополучия, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, обеспечения взаимодействия между всеми ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  с 05 по 09 апреля  2021 года на территории Холм-Жирковского района было проведено комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Семья».    В проведении ОПМ участвовали сотрудники полиции,   представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  органа опеки и попечительства,  специалисты социальной защиты населения.

26.04.2021

Согласно  плана проведения операции «Семья»  посещались по месту жительства   семьи,  состоящие  на профилактическом учете  в   учреждениях органов системы профилактики    Холм-Жирковского  района,  с целью проверки  условий проживания,  содержания и воспитания детей. В ходе проверки 4  родителей привлечены  к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Выявлен 1 родитель, не исполняющий надлежащим образом свои родительские обязанности в отношении несовершеннолетних, с последующей постановкой на профилактический учет. Проверялись  подростки, состоящие на профилактическом учете. Выявлен и поставлен на профилактический учет  1 подросток за совершение правонарушения.

В образовательных учреждениях Холм-Жирковского района Смоленской области проведены профилактические беседы с учениками на правовую тематику.

В ходе ОПМ выявлено преступление, предусмотренное ч.1 ст.134 УК РФ в отношении несовершеннолетнего,  с последующим  возбуждением  уголовного  дела.

В настоящее время проводится активная работа органами системы профилактики по выявлению и пресечению фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, а также оказывается помощь родителям в решении проблем с воспитанием «трудных» подростков.

На территории Смоленской области существует  телефон доверия, по которому могут обратиться дети  и родители, чтобы   рассказать о своих проблемах -  (4812) 77-05-35 – УМВД России по Смоленской области.  Также, дети и родители могут обратиться за консультацией по общероссийскому единому круглосуточному телефону доверия 8-800-200-01-22.