На родине у своих предков

В период вхождения Смоленщины в Великое Литовское княжество возникла смоленская шляхта-привилегированная категория населения-дворяне. В состав смоленской шляхты вошли и польские офицеры, которые впоследствии получили земли на Смоленщине.

В 1662 году Якову Христофоровичу Кибовскому царь Алексей Михайлович пожаловал деревни в Бельском уезде Смоленской губернии.

27.07.2017

После присоединения Смоленска к Московскому княжеству в 1654 г. предки Кибовских перешли на русскую службу. В 1662 г. был создан местный полк смоленской шляхты, в Бельскую роту он и был зачислен.

19 июля на родине своих предков в д. Дентялово побывал Александр Владимирович Кибовский, который в настоящее время является министром Правительства Москвы, руководителем Департамента культуры города Москвы.

На местном кладбище похоронен прапрадедушка Александра Владимировича Иван Васильевич Кибовский. Он был фельдшером. Когда началась война, сын хотел его вывезти, но Иван Васильевич наотрез отказался. В годы оккупации помогал местным жителям и раненым бойцам. Умер он зимой, скорее всего в период первой оккупации района.

У Ивана Васильевича была большая семья: четыре сына и две дочери. Старший сын Николай Иванович и является прадедушкой Александра Владимировича.

Последним, кто покинул наш район из рода Кибовских, был Александр Иванович. Он работал учителем в Дентяловской школе, а до 1960 г. жил в с. Боголюбово.

Александр Владимирович побывал на кладбище, на месте, где находился храм. Настоятель храма М.Н. Медведков был в родственных отношениях с Кибовскими.

Александр Владимирович привез с собой фотоальбом.

В семейном архиве хранится много фотографий жизни Кибовских в с. Дентялово. Последняя фотография в с. Дентялово около дома Ивана Васильевича и Анны Васильевны сделана в 1935 г., на которой изображено несколько поколений большой семьи Кибовских. Есть фотография Дентяловской церкви 1925 г.

На месте, где стоял дом Кибовских, о котором напоминает только огромный многовековый дуб, Александр Владимирович с фотографией 1935 г. сделал несколько памятных снимков.

Встретили нас в Дентялове супруги Гарцевичи, которые были нашими экскурсоводами. Гостеприимные хозяева угостили гостей русскими блинами.

Поездка в д. Дентялово была непростой. Три километра бездорожья. Чтобы их преодолеть, нужен особо проходимый транспорт. И в этом помог А.С. Стрижов. Ему большая благодарность от делегации москвичей. А опытный водитель А.В. Симоненков благополучно провез нас по той дороге, местами превратившейся в настоящее болото.

Когда уже начало темнеть мы приехали в поселок, где делегация посетила Поле Памяти и памятные места в центре поселка.