На федеральной автодороге М1-Беларусь проведено профилактическое мероприятие «Скорость»

На сегодняшний день превышение скорости или несоответствие ее конкретным дорожным условиям является одной из основных причин ДТП, в результате чего гибнут и получают увечья тысячи людей. Причем, согласно статистике, при увеличении скорости, тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

03.02.2021

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В целях стабилизации обстановки с аварийностью на федеральной автодороге М-1-Беларусь в период с 30 по 31 января проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Скорость». В рамках мероприятия сотрудниками взвода № 2 роты № 1 ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию автодорог федерального значения (зона обслуживания с 276 по 372 км федеральной автодороги М-1-Беларусь (Кардымовский, Ярцевский и Сафоновский районы))  выявлено 51 нарушение скоростного режима.

Уважаемые водители! Помните, что нарушение Правил дорожного движения влечёт за собой административную и уголовную ответственность и ставит под угрозу жизни окружающих вас участников дорожного движения.