Мероприятия к Дню космонавтики

В Холм-Жирковском  районе прошли мероприятия посвященные 55- летию полета Ю.А.Гагарина в космос. Работники библиотек и домов культуры подготовили интересные беседы и улекательные конкурсы.

13.04.2016

12 апреля в центральной районной библиотеке была проведена праздничная программа «Космос, дорога без конца», посвященная Дню космонавтики, на которую были приглашены учащиеся 7 – го класса Холмовской средней школы с классным руководителем Набережной И.А.

Работники библиотеки рассказали учащимся про космос, первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина, были прочитаны стихи о космосе.

На мероприятие была приглашена наша землячка, Андреева Нина Сергеевна, многие годы проработавшая в космической отрасли в конструкторском бюро г. Москвы. Которая неоднократно посещала космодромы Плесецк, Байконур, и была очевидцем запуска ракет в космос.

В конце мероприятия ребятам был показан видео – фильм о космосе.

В канун 55-летия полета в космос первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в детской библиотеке для учащихся 3 «а» класса, классный руководитель Верзилова Н.А., прошел патриотический  урок «Человек открывает Вселенную».

Рассказ заведующей читального зала Александровой Т.А. был построен на интересных фактах, он не только расширил кругозор ребят, но и познакомил их с основными этапами освоения космоса. Ребята узнали много интересного о замечательных целеустремленных людях посвятивших свою жизнь освоению Вселенной и узнали много неизвестного об известном.

О своей работе, о запуске ракет в космос, о стартовых площадках Плесецка и Байконура рассказала секретарь районной ветеранской организации Андреева Н.С.  Вся ее трудовая жизнь была посвящена космосу, летательным аппаратам.

В библиотеке работала выставка детских рисунков «Дорога в космос»: Капраловой М., Ивановой М., Егикян М., Михайловой П., Фроловой П., Багровой А. Эти ребята с помощью красок старались показать свое видение космоса.

На уроке были предложены игры – соревнования: «Что возьмем с собой в космос?», «Ну-ка сам себя проверь! В космос нам открыта дверь!», «Космический словарь», «Загадки о космосе».

На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни о космосе и космонавтах.

9 апреля в Никитинском сельском Доме культуры состоялось мероприятие, посвященное Дню космонавтики и 55-летию первого полета в космос «Знаете каким он парнем был!».  Под фонограмму песни «Трава у дома» дети вошли в зал. Началось мероприятие со слов ведущей:

Взлетел в ракете русский парень,

Всю землю видел с высоты.

Был первым в космосе – Гагарин,

Каким по счету будешь ты?

Ведущая рассказала о космосе, о детстве Ю.А.Гагарина, ведь именно в детские годы у будущего космонавта зародилась мечта летать, стать летчиком. Дети, посетившие мероприятие, дополняли рассказ ведущего, рассказывали об интересных фактах, касающихся именно космоса.

В ходе мероприятия проведена викторина «Человек в космосе», ребята отвечали на «космические» вопросы, читали стихи, с удовольствием участвовали в конкурсах «Завтрак космонавта», «Быстрая ракета». Лучшим космонавтом-испытателем стал Никита Иванов, а в конкурсе «Строим ракету» лучшим конструктором стал Дима Смирнов. Также был проведен конкурс рисунков «Мир космоса». Библиотекарь Никитинской сельской библиотеки Иванова Л.А. оформила книжную выставку «Первый в космосе».

И снова слова ведущего: «Пройдут годы, века, в памяти человечества многое сотрется, или утратит свою ценность, но имя Юрия Алексеевича Гагарина в истории Земной цивилизации останется навсегда!».

12 апреля в Пигулинском сельском Доме культуры была проведена концертная программа «К неведомым звездам».

Ведущая рассказала, почему отмечается праздник День космонавтики 12 апреля, о первых запусках ракет в космос и о полете в космос первого космонавта Ю.А.Гагарина.

В концертной программе активное участие принимала Пигулинская СОШ. Дети читали стихи и пели песни о космосе. Всех зрителей порадовало выступление учительницы С.Н.Константиновой.

Сама концертная программа была построена так, чтобы зрителям было интересно узнать что-то новое, ведь история космоса еще не совсем изучена.