Любите и защищайте детей!

Жизнь весьма многогранна: в ней присутствуют как счастливые, так и печальные моменты. Наиболее остро жизненные ситуации переживаются детьми — наиболее уязвимыми членами общества, которым только предстоит занять свое место в социуме. Нельзя исключить существование людей, способных допустить преступную жестокость к ребенку, в силу его слабости.

Уголовный Кодекс Российской Федерации (ст. 156 УК РФ) предусматривает ответственность в отношении родителя или иного лица, на которое возложены эти обязанности, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

22.09.2021

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей, систематическом нанесении побоев).

Конституция Российской Федерации устанавливает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Определенную роль в этом играет уголовно-правовая защита ребенка от различных форм насилия.

Так, статьей 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего. Под истязанием следует понимать умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания, либо систематическое нанесение побоев, но без тяжких последствий.

Кроме того, в связи с физической и психологической незрелостью детей, следует отнести такое нарушение их прав, как оставление в опасности (ст. 125 УК РФ). Причем степень угрозы для жизни и здоровья несовершеннолетнего зависят от его возраста и других обстоятельств.

В Уголовном кодексе РФ закреплена ответственность за доведение лица до самоубийства (ст. 110 УК РФ) путем жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства (оскорбление, издевательствах, циничном высмеивании физических недостатков, принуждении к унизительным действиям и т.д.). Более того, предусматривается усиление наказания за те же действия, совершенные в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного. Именно под эту норму подпадают взаимоотношения родителей и несовершеннолетних детей.

Кодекс Административных правонарушений (ст. 5.35 КоАП) предусматривает ответственность законных представителей несовершеннолетних за неисполнение их обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Ребенок — это такой же субъект правоотношений, как и взрослый. Он вправе рассчитывать на уважительное отношение к себе со стороны окружающих. Государство должно оберегать ребенка от негативных воздействий. Если ребенок испытывает страх, ему причиняется боль - это недосмотр взрослых, ответственных за благополучие ребенка. Нельзя скрывать и терпеть такие факты: о них нужно рассказывать!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ Холм-Жирковского района!

если у Вас имеется какая – либо информация о нарушении прав и законных интересов детей, любых фактах семейного неблагополучия, а также, если Вам нужна помощь, просим обращаться в нижеуказанные ведомства:

В орган опеки и попечительства Отдела по образованию Администрации МО «Холм-Жирковский район» Смоленской области ­­— пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 9, кабинет 207, тел. 8 (48139) 2-14-81.

Пункт Полиции — пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 13, тел. 8 (48139) 2-12-69.

Прокуратура Холм-Жирковского района – пгт. Холм-Жирковский, ул. Советская, д. 16, тел: 8 (48139) 2-12-86.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав — пгт. Холм-Жирклвский, ул. Нахимовская, д. 9, кабинет 207, тел. 8 (48139) 2-14-81.

Общероссийский детский телефон доверия - 8 800 200 01 22.

Д.О. Хопунова

ведущий специалист органа опеки и попечительства

Отдела по образованию Администрации МО «Холм-Жирковский район»

bessmertny_j_polk_6200x32