«Как вечно пушкинское слово»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. В этом году исполнилось 220 лет со дня рождения великого поэта.

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

7 июня работники центральной районной библиотеки провели квест – игру «Как вечно пушкинское слово». Основная задача мероприятия - привить интерес к творчеству А.С. Пушкина.

14.06.2019

В мероприятии приняли участие учащиеся Холмовской средней школы. Много интересного и необычного пришлось увидеть ребятам в этот день. У школы их ждала встреча с самим «Пушкиным», который прочитал стихотворение «У лукоморья» и познакомил с условиями выполнения квеста. По условиям необходимо пройти 6 станций и на каждой станции получить слова из фразы поэта, которую нужно собрать в конце мероприятия. На каждой станции ребят ждала встреча с литературными героями.

«Кот ученый» - это первый литературный герой, который встречал детей в школьном парке. Он загадывал загадки по сказкам Пушкина и провел с ними игру «Кто самый меткий».

На стадионе их ждал еще один литературный герой  - «Старик» из сказки «О рыбаке и рыбке». Ребятам нужно было ответить на вопрос: «Сколько раз старуха отправляла старика к рыбке, чтобы она исполнила ее желание?». Затем все приняли активное участие в игре «Поймай рыбку».

Очень впечатлительной оказалась встреча детей с «Бабой-Ягой». Она представилась очень доброй, трудолюбивой и любящей сказки А.С. Пушкина. И задание у нее было простое, нужно было вспомнить имена героев сказок А.С. Пушкина и заполнить кроссворд, используя выделенные буквы. «Баба-Яга» оказалось озорной, веселой старушкой. Проведенная ею спортивная эстафета «бег на метлах» вызвала у детей много радости и смеха.

Прекрасная «Царевна – лебедь» провела блиц-опрос по сказкам А.С. Пушкина.

В аллее Пушкина встречал ребят «Кощей». По его заданию ребята соревновались в сборе цепи из скрепок и по представленному предмету отгадывали название сказок.

В здании Дома культуры детей встретил еще один литературный герой – «Волк». Он провел с ребятами литературную викторину, загадывал им загадки по сказкам Пушкина, провел игру «Море» и предложил собрать фразу А.С. Пушкина.

В конце мероприятия все посмотрели мультфильм «О попе и его работнике Балде». Данное мероприятие произвело на детей огромное впечатление и оставило кучу эмоций.