Итоговый семинар с руководителями органов ЗАГС Смоленской области

26-27 февраля 2019 года состоялся итоговый семинар-совещание с руководителями органов ЗАГС Смоленской области по теме: «Подведение итогов по исполнению полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния за 2018 год. Перспективы деятельности органов ЗАГС Смоленской области по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния на 2019 год».

В первый день семинара, который прошел в Смоленске, перед собравшимися выступил заместитель Губернатора Смоленской области Н.М. Кузнецов.

04.03.2019

Начальником Главного управления ЗАГС Смоленской области Г.Д. Петровой были подведены итоги работы за 2018 год. Одним из важнейших направлений деятельности Главного управления ЗАГС в 2018 году оставались мероприятия по внедрению Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС»). Также в 2018 году продолжилась работа по переводу актовых книг в электронную форму. О взаимодействии Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния выступила заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области С.К. Петрусина, по другим актуальным  проблемам  взаимодействия  с  органами ЗАГС  были   заслушаны   доклады представителей ГУ-ОПФ РФ по Смоленской области, Департамента Смоленской области по внутренней политике и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области.

Обзор изменений нормативных правовых актов в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния представила заместитель начальника Главного управления Мазур О.В.

Выездное мероприятие состоялось во второй день семинара. С работой отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» участников семинара познакомила и.о. начальника отдела ЗАГС Анна Владимировна Бойкова. В работе семинара принял участие Глава района Олег Петрович Макаров.

Главным действом, стало чествование семейных пар, отметивших в этом году 50-летие совместной жизни. Праздничное и торжественное чествование пар, отметивших свой золотой юбилей супружеской жизни, состоялось в районном Доме культуры.

Ведущие программы Галина Батюшина и Ирина Василюк, поприветствовали гостей праздника и предоставили слово Олегу Петровичу Макарову. Глава района рассказал о том, чем богат наш район, кто его прославил, как  работается и живется здесь людям.

Чествование семейных пар прошло интересно и необычно. На экране были представлены фотографии из их семейных альбомов, а также сняты видеоролики о каждой паре.

Золото не случайно считается драгоценным металлом – ведь оно не тускнеет со временем, не теряет своих качеств, так и семья, дожившая вместе до золотой свадьбы не только не потеряла искренности чувств, но и приобрела новые – взаимопонимание и дружбу!

Рядом с юбилярами Васильевыми Виталием Сергеевичем и Алисой Александровной, Журавлевыми Анатолием Васильевичем и Галиной Петровной, Разуевыми Валерием Владимировичем и Валентиной Николаевной, Простаковыми Владимиром Ивановичем и Валентиной Васильевной, Мазуровыми Николаем Семеновичем и Ольгой Васильевной на празднике присутствовали любимые и любящие дети, внуки, правнуки.

видео с мероприятия

На этом визит представителей загсов, в наш район не закончился, были возложены цветы к Вечному Огню, и предложена экскурсионная программа, гости посетили одно из самых главных предприятий нашего района, Игоревский завод ДСП, где установлено современное, высокотехнологическое, ресурсосберегающее оборудование немецкой фирмы «Siempelkamp». Предприятие является одним из крупнейших производителей МДФ плит в России.