«И жизнь под песню хороша!»

9 ноября 2019 года в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся концерт «И жизнь под песню хороша!» в рамках цикла мероприятий, посвященных 80-летию Смоленского областного центра народного творчества.

Атмосфера русского народного быта и гостеприимства окружала гостей уже у входа. В холле всех встречали и угощали сладостями коробейники; был организован мастер-класс по изготовлению обережных браслетов в технике «Тканьё на пальцах» (Смоленская губерния, конец ХХ века), ярмарка-продажа  изделий народных промыслов; фотозона с веселой расписной матрешкой. Хорошее настроение создавал задорными песнями ансамбль демидовских гармонистов.

12.11.2019

После столь гостеприимного и радушного приветствия зрителей на концерте порадовали лучшие творческие коллективы и исполнители народной песни Смоленской области: народный коллектив фольклорный ансамбль «Талан» (художественный руководитель Н.А. Стрехнина, МБУК «Центр культуры» города Смоленска); народный коллектив ансамбль народного танца «Смоляночка» (художественный руководитель Е.А. Черенкова, КЦ «Заднепровье»); народный коллектив ансамбль русской песни «Березняночка» (художественный руководитель Е.Л. Горбатенков, Березинский СДК  МБУК «Руднянская РЦКС»); народный коллектив ансамбль русской песни «Беседа» (художественный руководитель О.В. Скачкова., МБУК «Шумячская ЦКС»); солистка Виолетта Калачук (художественный руководитель Т.В. Кислова, МКУ ДО «Новодугинская ДШИ»); народный коллектив вокальный ансамбль «Русская песня» (художественный руководитель Е.Р. Жигунова, ЦД «Современник»  МБУК «Ярцевский ЦКИИ»); народный коллектив фольклорный ансамбль «Канарейки» (художественный руководитель С.С. Яковлева, ДК микрорайона Гнездово); народный коллектив ансамбль русской песни «Забавушка» (художественный руководитель Е.В. Нестерова, МБУК «ЦКС» Кардымовский РДК); народный коллектив ансамбль гармонистов (художественный руководитель В.Н. Клюев, Демидовский ДК МБУК «ЦКС»); вокальный ансамбль «Сапшо» (художественный руководитель Е.А. Сторожева, Пржевальский ГДК МБУК «ЦКС»); народный коллектив фольклорный ансамбль «Реченька» (художественный руководитель Е.В. Фомин, Фенинский СДК МБУК «Ельнинский РЦКДЦ»); народный самодеятельный коллектив хор районного Дома культуры (МБУК «Холм-Жирковская РЦКС», художественный руководитель С.Ф.Осипов).

Творческие коллективы помогли зрителям окунуться в бесконечный и разнообразный мир народной песни, которая, проникая в самые отдаленные уголки человеческой души, становится нашей нетленной вечной ценностью.