Холм-Жирковская делегация присутствовала на открытии памятника князю Владимиру в городе Смоленск

30 августа 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в праздничной программе «У истоков Днепра», посвящённой 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. На торжественном мероприятии присутствовали жители города Смоленска, представители муниципалитетов области, гости. Холм-Жирковский район был представлен делегацией в количестве 85 человек, во главе с Ашотом Мушеговичем Егикяном и Олегом Петровичем Макаровым.

31.08.2015

Кульминацией юбилейных торжеств в Смоленске стало открытие памятника князю Владимиру на набережной реки Днепр. По прибытии на набережную Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение памятника Крестителю Руси.

Монумент установлен на центральной площадке верхнего яруса набережной. Части набережной Днепра, отремонтированной в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска, присвоено название «Набережная реки Днепр имени святого равноапостольного великого князя Владимира». Фигура князя Владимира обращена лицом к Днепру. Правая рука князя показывает на реку, в водах которой проходил обряд крещения жителей Смоленска. Автор проекта — смоленский скульптор, член Союза художников России Валерий Гращенков.

После освящения памятника и торжественного пролога праздничного концерта, посвященного святому князю Владимиру и Крещению Руси, на сцену были приглашены Святейший Патриарх Кирилл, руководитель рабочей группы при Президенте РФ по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного князя Владимира, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов и и.о. губернатора Смоленской области А.В. Островский.

По завершении официальной части программы состоялся концерт с участием Московского Синодального хора (художественный руководитель — А.А. Пузаков), народного артиста России Олега Газманова, певицы Пелагеи и других исполнителей.