Эстафета памяти "Нет забытых имен"

В мае, когда деревья одеваются в первую зелень и распускаются первые цветы весны, люди идут к памятникам и обелискам. Несут цветы высеченным из камня танкистам и пехотинцам, летчикам и артиллеристам, морякам и партизанам, тем, кто ценой своей жизни сохранил для нас мир и счастье.

7 мая 2015 года впервые в нашем районе по инициативе депутатов районного Совета в преддверии Великого праздника-Дня Победы был дан старт мотопробегу, а также состоялся легкоатлетический кросс по памятным местам поселка Холм-Жирковский.

07.05.2015

Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» стал достоянием общенародной памяти, символом уважения к подвигу солдат Великой Отечественной войны.

Мотопробег пройдет по местам захоронений солдат, партизан и мирных жителей, ставших жертвами карателей и бомбежек, по местам сожженных деревень, местам дислокации партизанских отрядов Холм-Жирковского района.

Цель мотопробега - соединить живой цепью разбросанные по району места захоронений и другие памятные места, посетив каждое из них и привести оттуда горсть земли. Участники мотопробега планируют вернуться к месту старта у Вечного огня в пос. Холм-Жирковский 9 мая.

На праздничном митинге, посвященном 70- летию Победы в Великой Отечественной войне всех присутствующих поздравил Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области Ашот Мушегович Егикян и Депутат Холм-Жирковского районного совета, один из инициаторов мотопробега Александр Семенович Стрижов.

В год 50 - летия Победы в нашем поселке зажжен Вечный огонь от   Вечного огня в городе-герое Смоленске.

Священный   огонь   памяти,   зажженный сегодня   от Вечного    огня    на    братском    захоронении,    участники мотопробега   пронесут   по   всему   району, оставив   его частичку на каждом памятном месте. Право зажечь факел от Вечного огня предоставлено Почетному гражданину Холм-Жирковского района Валерию Петровичу Шашкову-сыну ветерана войны Шашкова Петра Тихоновича и Егору Ершову-правнуку участницы блокады Ленинграда Музы Николаевны Дементьевой.

Затем по улицам поселка факел пронесли представители легкоатлетической эстафеты. Около всех памятников - мемориальных плит, погибшим землякам и погибшим учителям Холмовской школы, на месте  расположения в годы ВОВ концлагеря, на Поле Памяти был зажжен огонек памяти.