Если ребёнок не вернулся с прогулки

1. Первое, что нужно сделать – это подавить эмоции и успокоиться. Слезами тут не поможешь, да и времени на истерики нет.

2. Посмотрите на часы, установите точный диапазон времени, когда ребёнок пропал. Сверьтесь с расписанием ребёнка (кружков, секций и пр.).

3. Проверьте шкафы и полки, где находятся личные вещи ребёнка. Быть может, он умышленно ушел и взял с собой что-то.

15.05.2018

4. Обзвоните (обойдите) всех, кто может что-то знать о том, куда пошел ребёнок. Это могут быть друзья малыша, знакомые, люди, гуляющие возле подъезда (во дворе) и т.д.

5. Обойдите все места, где ребёнок может гулять: любимые площадки, излюбленные места игр, ближайшие магазины.

6. Обратитесь в полицию уже через час после пропажи ребёнка. Напишите заявление, прикрепите фотографию (желательно одну из самых последних). Опишите все детали внешности и одежды до мельчайших подробностей. Знайте: полиция не имеет права отказать в приеме такого заявления! Требуйте регистрационный номер и запишите ФИО принявшего заявление сотрудника.

7. Постарайтесь вспомнить последние несколько недель – быть может, ребёнок начал общаться, созваниваться с кем-то странным, а может, и его поведение изменилось. Много ли он сидел в соцсетях, какой круг его общения был в последние дни? Это поможет сориентироваться в поиске.

8. Если у ребёнка есть с собой телефон, обратитесь к оператору его сотовой связи и попросите предоставить распечатку последних звонков.

9. Расширьте возможности поиска, подключите всех, кого только возможно: друзей, знакомых, сверстников ребёнка, волонтеров. Вместе оповещайте людей о пропаже малыша через всевозможные интернет-сайты, форумы.

10. Обзвоните (или попросите кого-то обзвонить) больницы, скорые помощи. Возможно, там что-то знают.

11. Расклейте объявления на столбах и подъездах, с точной информацией (описанием) о ребёнке и его фотографией. Больше всего таких объявлений надо повесить в тех районах, где малыш может гулять.

12. Если это случилось за городом, разбейте местность на квадраты, поделите между всеми, кто подключен к поиску, двигайтесь цепочкой, периодически зовите пропавшего. Если поблизости есть водоемы, попросите водолазов обследовать их.

13. Обратитесь в СМИ (телевидение, газета, радио) с просьбой дать объявление.

14. Просите помощи у кинологов. Специально обученная собака по запаху может определить, куда пошел ребёнок.

Позаботьтесь заранее о том, чтобы ребёнок всегда мог вернуться домой: чтобы он наизусть знал адрес и ФИО, номера телефонов родителей (если не может что-то запомнить, вложите в одежду или нашейте карточку со всей информацией). Хорошо, если у малыша будет с собой телефон с подключенным GPS. Оговаривайте с ним заранее все моменты: к кому обращаться в случае чего и где ждать!