«Детство, опалённое войной»

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории России. В этот день началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей.

В Тупиковской сельской библиотеке прошёл урок мужества «Детство, опалённое войной», посвященный Дню памяти и скорби.

05.07.2019

Участники мероприятия, затаив дыхание, слушали архивную запись объявления о начале войны, переданного Левитаном. Из рассказа ведущих, библиотекаря А. Мельничук и художественного руководителя сельского Дома культуры О. Кокаревой, дети узнали о том, как 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали вой самолетов и звуки рвущихся снарядов - так началась Великая Отечественная война. Узнали, трагичность войны в том, что она убивала детей, калечила их души, украла детство у всех маленьких граждан нашей необъятной Родины. Узнали о «маленьких» героях большой войны. Что в дни суровых испытаний мальчишки и девчонки показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Минутой молчания ребята почтили память всех, кто не вернулся с фронта.

Завершилось мероприятие обзором выставки книг «Не гаснет в памяти свеча».