В рамках Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»  разработаны национальные проекты по 12 направлениям стратегического развития, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан и реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (далее – региональный проект).

В целях реализации регионального проекта, а также в соответствии с областной государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области», утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 20.11.2013 № 928, Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию оказывается государственная поддержка в виде предоставления грантов и субсидий малым формам хозяйствования.

23.04.2020

В рамках регионального проекта в 2019 году на территории Смоленской области в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 23.05.2019 № 777-р/адм создана автономная некоммерческая организация «Центр сельскохозяйственного консультирования Смоленской области» (далее - Центр), расположенная по адресу: г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 15, 8 этаж. Сайт: https://csk-smolensk.ru/; адрес электронной почты: crsh-sml@mail.ru; телефоны: 24-80-38, 8(910)785-04-67.

Центр оказывает физическим и юридическим лицам информационно-консультационные услуги по созданию и (или) развитию на сельских территориях Смоленской области субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным кооперативам, также оказывает информационно-консультационные услуги гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства на сельских территориях.

В 2020 году Центром начата работа по проведению консультаций по вопросам формирования бизнес-планов в целях получения грантовой поддержки.

На период осуществления мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) взаимодействие с заинтересованными лицами будет осуществляться путем обмена информацией посредством телефонной связи и электронной почты Центра.

Контактные телефоны Центра:

Генеральный директор: Бебия Заза Заурович 8(4812) 24-80-38 (доб. 122);

Бухгалтер: Потапенко Наталья Ивановна 8(4812) 24-80-38 (доб.121);

Экономист: Семченкова Светлана Васильевна 8(4812) 24-80-38 (доб.128);

Юрисконсульт: Филиппова Анастасия Александровна 8(4812) 24-80-38 (доб.123);

Координаторы проекта, специалисты сельскохозяйственного консультирования:

- Залесова Марина Викторовна 8(4812) 24-80-38 (доб.127);

- Симакова Дарья Алексеевна 8(4812) 24-80-38 (доб.102).