День сдачи ЕГЭ родителями

Близится к завершению 2023-2024 учебный год. Вскоре выпускникам школ предстоит пройти серьёзную проверку знаний, полученных за время обучения.

Оказать юношам и девушкам помощь в преодолении психологических трудностей при сдаче выпускных экзаменов - такова цель Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция прошла 28 марта в школах Смоленской области.

02.04.2024

К Всероссийской акции, которая в 2024 году проходит в восьмой раз, присоединился и наш район. 6 родителей школьников разных возрастов попробовали свои силы в написании ЕГЭ по истории. Участники акции сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В этот день родители будущих выпускников 11 класса получили возможность доказать своим детям, что непреодолимых препятствий в учёбе и в жизни не бывает.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль и инструктаж, заполнили бланки. Они смогли на личном опыте познакомиться с тем, как происходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование экзаменационных материалов, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ.

Акция призвана повысить информированность общества обо всех особенностях проведения экзаменов, помочь детям и родителям снять лишнее психологическое и эмоциональное напряжение, связанное с подготовкой и проведением ЕГЭ

Родители смогли поделиться своими впечатлениями и задать волнующие их вопросы. Участники родительского ЕГЭ в целом успешно справились с написанием экзаменационной работы.

tjhbaplvj-y  ld1yzgndwos