День памяти ополченцев 13-й Ростокинской дивизии

10 октября в Холм-Жирковском районе отметили День памяти ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Ученики нашей школы приняли активное участие в проведении этого торжества. Делегация, побывавшая в районе Ростокино Московской области 15 апреля, прибыла на митинг у мемориала на Поле Памяти. Первые лица нашего района поприветствовали всех собравшихся. А Попов Артём, организатор этого мероприятия, выразил благодарность детям, ухаживавшим за парком «сухим жарким летом». Последовой Яне, Последовой Анне, Зайцевой Анне, Крыловой Валерии были вручены ценные подарки. По окончании митинга родственники ополченцев сажали деревья в том самом Парке 70-летия Победы, который был открыт 25 апреля 2015 года. Дети и учителя не стояли в стороне. Помогали окапывать деревья, сажали новые, обвязывали тоненькие стволы берез.

19.10.2015

10 октября в Холм-Жирковском районе отметили День памяти ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Ученики нашей школы приняли активное участие в проведении этого торжества. Делегация, побывавшая в районе Ростокино Московской области 15 апреля, прибыла на митинг у мемориала на Поле Памяти.IMG_0434

Первые лица нашего района поприветствовали всех собравшихся. А Попов Артём, организатор этого мероприятия, выразил благодарность детям, ухаживавшим за парком «сухим жарким летом». Последовой Яне, Последовой Анне, Зайцевой Анне, Крыловой Валерии были вручены ценные подарки. IMG_0441

По окончании митинга родственники ополченцев сажали деревья в том самом Парке 70-летия Победы, который был открыт 25 апреля 2015 года. Дети и учителя не стояли в стороне. Помогали окапывать деревья, сажали новые, обвязывали тоненькие стволы берез.IMG_0450IMG_0455IMG_0461

Веселый пес по кличке Юд, забежавший в гости на Поле памяти, никого не оставил равнодушным.  :-) IMG_0465

Закончив с посадкой деревьев, все дружно и бравым шагом, с полными подарков руками, отправились в школьную столовую греться и пить чай.  IMG_0473

Не обошлось в этот день без приятных сюрпризов. Нашей школе был вручен музыкальный центр, гости поблагодарили директора школы Лопунову Ирину Борисовну за то,что учащиеся Холмовской школы не остаются равнодушными и принимают участие в подобных мероприятиях.IMG_0476

Ребятам был показан фильм о том, как строился завод «Калибр». Это уникальные кадры, ведь именно из коллектива простых рабочих и интеллигенции была сформирована 13 Ростокинская дивизия. Родственники ополченцев рассказывали о своих отцах, дедах, братьях. Все присутствующие слушали со слезами на глазах.
Совершенно неожиданным для всех было появление гармониста. Оно и верно, что русский человек не может жить без песни. В этот вечер из окон нашей школы звучали знакомые всем композиции: «Смуглянка», «В землянке», «День Победы», «Катюша».

IMG_0479

В завершении нашей встречи гости поблагодарили нас за тёплый приём, а мы поблагодарили их за эмоции. За чувство патриотизма, вспыхнувшее вновь в наших сердцах. За то, что мы теперь знаем. За то, что мы помним.

Морозова Юлия, ученица 9б класса, посвятила стихотворение этой незабываемой встрече.

Память. Это всё, что у нас осталось.
Память. О тех, кто уже не придёт никогда.
Память. О том, что не видели мы.
Память о тех, кто дожил до весны.

В сердце. Война навсегда теперь будет в сердце.
О тех, кто не мог в те холодные зимы согреться.
О тех, чьи сердца разрывали гранаты,
Мы помнить должны. И мы будем. Ребята!

Знайте. О тех,кто нам жизнь подарил. Знайте!
И детям, и внукам, и правнукам передайте!
Ведь если мы помнить будем об этом,
То вечный огонь действительно будет вечным.

По материалам сайта МБОУ "Холмовская СОШ"