День донора в Холм-Жирковском районе

Прошел очередной День донора

23 декабря 2014 года  в Холм-Жирковском районном Доме культуры прошел День донора. Сотрудники выездной бригады Областного государственного бюджетного учреждения «Смоленский центр крови» приняли всех желающих для сдачи крови.  Прием доноров вел врач трансфузиолог Лёвочкин Валерий Иванович.

24.12.2014

Прошел очередной День донора

– В Холм-Жирковский район мы приезжаем два раза в год. И всегда активность населения по сдаче крови высока. Много людей приезжает в районный центр только для того, чтобы сдать кровь. Хочу отметить и поблагодарить руководство и сотрудников Холм-Жирковского ЛПУ МГ, там доноры всегда очень активны и проблем с забором крови нет. Пользуясь, случаем, благодарю всех доноров – вы реально спасаете жизни многих людей. Спасибо,- сказал Валерий Иванович.

Отделение переливания крови в поселке Холм-Жирковский  посетило более 100  человек. Среди них почетные, кадровые доноры и те, кто пришел на донорский пункт в первый раз.

По статистике переливание крови хотя бы один раз в жизни требуется более чем 30 процентам жителей Земли. Кровь нужна людям с тяжелыми травмами, тем, кто готовится к операции, женщинам в случае осложнений при родах. И, конечно, в донорской крови нуждаются дети, больные тяжелыми заболеваниями.  Пока мировая наука еще не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты. По этой причине именно доноры являются практически единственной надеждой больных и травмированных людей, срочно нуждающихся в переливании крови. Ведь никто из нас, к сожалению, не застрахован от серьезной болезни или несчастного случая. Не следует забывать об этом.

«Холмжирковцы всегда принимают участие в сдаче крови и хочется отметить людей, которые сдавали кровь уже более 25 раз, это Дутиков Ю.В., Горохова Е.В. и многие другие. Желаю всем донорского здоровья, ведь донор это – здоровый человек. Благодарим руководство Дома культуры за предоставленное помещение, специалистов Холм - Жирковской ЦРБ, за помощь в заборе крови и всех небезучастных людей, которые пришли в пункт приема крови. Спасибо и до встречи в следующем году», - сказала специалист по социальной работе Центра крови Дейкина Тереза Васильевна.

Сотрудникам Центра крови помогали медицинские работники Холм-Жирковской ЦРБ  Алимова Б.Х., Титов М.Н., Леончик К.С., Петроченкова М.В., Кульмина И.К.

24 декабря 2014 забор донорской крови будет проводиться в Игоревской амбулатории….