Бюджет — дело каждого. Что обсуждали на публичных слушаниях проекта?

11 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Слушания, организованные постоянной комиссией  Холм-Жирковского районного Совета депутатов по бюджету, налогам, финансам и инвестиционной политике прошли под председательством М.К. Костикова. В качестве участников и приглашенных на слушаниях присутствовали заместитель Председателя районного Совета депутатов В.Г. Комарова, заместитель Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области – начальник отдела по экономике,  имущественным и земельным отношениям О.С. Демченкова, председатель Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области М.А. Губанов, председатель Общественного совета муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области Д.П. Ершова, начальник Финансового управления Администрации района Т.М. Станько, депутаты районного Совета депутатов О.А. Блюм, М.К. Костиков, М.А. Щербаков, Н.В. Деенкова, В.Ш. Одинаев, И.Д. Жуков, В.В. Ступак.

14.12.2020

Процедура публичных слушаний обеспечивает максимальную открытость принятия документа и, конечно, общественную дискуссию. Но в нынешнем году количество присутствующих было ограничено. Более детально обсуждался вопрос «Как будем жить в предстоящем 2021 году?».

С докладом-презентацией по вопросу о бюджете муниципального образования на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов выступила начальник Финансового управления Т.М. Станько. Затем слово было предоставлено председателю Контрольно-ревизионной комиссии М.А. Губанову.

В основе расчетов основных параметров бюджета района лежат основные параметры прогноза социально-экономического развития на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Проектом предлагается утвердить основные характеристики бюджета муниципального образования на предстоящий период. Общий объем доходов местного бюджета предлагается утвердить на 2021 год в сумме 280 669,1 тыс. рублей, на 2022 год в сумме 223 544,5 тыс. рублей, на 2023 год в сумме 219 367,4 тыс. рублей.

Общий объем расходов бюджета муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области предлагаются к утверждению на 2021 год в сумме 283 769,1 тыс. рублей, на 2022 год в сумме 220 444,5 тыс. рублей, на 2023 год в сумме 219 367,4 тыс. рублей.

Бюджет муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области на 2021 год предлагается к утверждению с дефицитом в размере 3 100,0 тыс. рублей.

Резервный фонд Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» предлагается в размере 800,0 тыс. рублей

Поступление налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области в 2021 году прогнозируется в сумме 40 076,1 тыс. рублей.

К финансированию предлагается 20 муниципальных программ на сумму 276 570,5 тыс. рублей

В проекте решения на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов на реализацию непрограммной части расходов местного бюджета на 2021 год предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 7 198,6 тыс. рублей, в том числе:

- за счет средств федерального бюджета – 778,5 тыс. рублей;

- за счет средств бюджетов поселений в соответствии с заключенными соглашениями – 122,5 тыс. рублей;

- за счет средств местного бюджета – 6 297,6 тыс. рублей.

Объем муниципальных внутренних заимствований, предполагаемых к осуществлению в 2021 году, составит 3 100,0 тыс. рублей (привлечение кредитов кредитных организаций для частичного покрытия дефицита).

Прогноз по доходам, к сожалению, сейчас не такой позитивный, как это было при формировании бюджета 2020 года. Безвозмездные межбюджетные  отчисления уменьшатся, (254 756,7 -2020 год, 240 593,0 - 2021 год),  но будем надеяться, что ситуация скорректируется в течение года, и нашему дотационному району будет оказана финансовая поддержка по другим программам.

Важно, что предлагаемый к принятию бюджет является социально ориентированным. 79,3% всех расходов пойдут на выполнение программ социальной направленности.

Собравшиеся задавали вопросы по самому широкому спектру тем: поступлениям от НДФЛ, питанию школьников, финансированию муниципальных программ (обращение с твердыми коммунальными отходами, энергосбережение и др.)

Проанализировав основные показатели и концепцию проекта бюджета муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», участники публичных слушаний, поддерживая в целом концепцию проекта бюджета, РЕКОМЕНДУЮТ:

1. Холм-Жирковскому районному Совету депутатов:

- Принять к рассмотрению проект бюджета муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

- Обеспечить контроль за целевым и в полном объеме использованием межбюджетных трансфертов, получаемых от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

2. Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области

- Продолжить работу с органами государственной власти Смоленской области по получению дополнительных средств областного и федерального бюджетов.

- Принять меры, направленные на наращивание экономического и налогового потенциала  района, мобилизацию дополнительных доходов консолидированного бюджета.

bessmertny_j_polk_6200x32