6 февраля состоялось совещание для субъектов малого и среднего предпринимательства

6 февраля 2020 года в кабинете и.п. Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области состоялось совещание. Для участия в совещании приглашены представители МРИФНС № 4 по Смоленской области, СМСП, главы поселений, начальники структурных подразделений. Основные вопросы, рассматриваемые на совещании:

- снижение недоимки по налогам (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество) работников местного самоуправления, муниципальных учреждений, МУПов;

- о повышении эффективности работы Единого реестра СМСП и представлении СМСП налоговой отчетности.

10.02.2020

По первому вопросу выступила заместитель Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области О.С. Демченкова. В своем выступлении она отметила, что отсутствие задолженности работников органов местного самоуправления, муниципальных учреждений (организаций), муниципальных унитарных предприятий и поселений, входящих в состав муниципального образования, по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и транспортному налогу является одним из показателей выполнения обязательств соглашения, направленного на стимулирование социально-экономического развития и оздоровления муниципальных финансов. По состоянию на 01.01.2020, по данным налоговой инспекции, имеется недоимка по налогам, и Ольга Сергеевна обратилась ко всем присутствующим активизировать работу по снижению сложившейся недоимки.

По второму вопросу О.С. Демченкова рассказала о преимуществах ЕР МСП. Основными преимуществами нахождения в реестре являются:

- получение налоговых льгот по уплате налога на имущество организаций и транспортного налога;

- получение поддержки в организациях инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

- получение имущественной поддержки;

- участие в государственных, муниципальных и корпоративных закупках.

Затем слово предоставлено зам.начальнику МРИ ФНС № 4 по Смоленской области Жеухина Т.В.

Она также остановилась о преимуществах ЕР МСП, а именно получение налоговых льгот по уплате налога на имущество организаций и транспортного налога.

Также немаловажным вопросом выполнения показателей соглашения является увеличение количества СМСП, зарегистрированных в едином реестре СМСП. Количество СМСП в течении года постоянно меняется. Основными причинами уменьшения количества СМСП из вышеназванного реестра являются: неправильно указан отчетный период, не предоставлена декларация и среднесписочная численность работников.

В конце выступления Жеухина Т.В. обратилась к приглашенным СМСП и попросила для исправления сложившейся ситуации обратиться в налоговую инспекцию (уточнить причину выбытия из реестра и предоставить необходимую отчетность) для включения в единый реестр СМСП. Также на сайте Единого реестра СМСП имеется закладка «Вас нет в реестре или данные некорректны?», по которой субъекты МСП могут пройти и заполнить необходимую информацию. Также Жеухина Т.В. остановилась о незаконной предпринимательской деятельности и ее последствиях.