4 марта состоялась районная краеведческая конференция исследовательских работ «Судьба России в судьбах земляков»

Память… Ничто не в силах остановить время, изменить прошлое, отнять память... Метроном отсчитывает минуты и годы. Их 75 мирных лет, когда наша родная земля не слышит гула войны, взрывов бомб, плач сирот и вдов. Весной 1945 года пришла Победа. Она досталась нашему народу слишком дорогой ценой. Победа пришла к нам с яркой, неповторимой весной.

Пришло  время  вспомнить тех, кто не дожил до этих счастливых дней, кто приближал Победу на фронте и в тылу. Ныне живущие в вечном долгу перед всеми, кто совершил, казалось бы, невозможное и отстоял независимость нашей страны, наше будущее. 4 марта 2020 года состоялась шестая районная краеведческая конференция исследовательских работ «Судьба России в судьбах земляков» среди учащихся 8-11 классов. Работа конференции ставила задачу обобщить собранный учащимися материал в результате исследовательской деятельности, ведь время всё быстрее уносит свидетелей и участников тех событий, кто был, кто знал, кто видел и выстрадал боль, ужас потерь, но всё же носил в сердце надежду на скорую Победу.

16.03.2020

Открыла районную краеведческую конференцию школьников, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Война. Победа. Память.» Татьяна Владимировна Муравьева, начальник отдела по образованию.

В работе конференции приняли участие почётные гости:

1. Валентина Григорьевна Комарова, заместитель председателя районного Совета депутатов.
  2. Валерий Петрович Шашков, Почётный гражданин Холм-Жирковского района, председатель районного общества краеведов.
  3. Валентина Михайловна Королёва, начальник отдела по культуре и спорту.

А также родные и близкие людей, о которых шла речь.

Оценивало выступления участников жюри:

1. Нина Сергеевна Андреева, заместитель председателя районного совета ветеранов – председатель жюри.
  2. Галина Яковлевна Цветкова, редактор районной газеты «Вперед», краевед.
  3. Галина Валентиновна Батюшина, директор районного краеведческого музея.
  4. Татьяна Валерьевна Ипполитова, специалист отдела по образованию.
  5. Ирина Яковлевна Волосухина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Холмовская средняя школа».

Ещё в прошлом году оргкомитет утвердил диплом зрительских симпатий. В ходе выступления участников каждый зритель мог определить наиболее понравившееся и в конце всех выступлений проголосовать, опустив листок с фамилией в специальный ящик.

Работы представили:

Давиденко Степан, 10 класс, МБОУ "Игоревская средняя школа" (руководитель Щербакова Нина Ивановна, учитель биологии) - первое место;

Новикова Кристина, 9 класс, МБОУ "Средняя школа им. М. Горького" (руководитель Козлова Валентина Сергеевна, учитель математики) - второе место;

Ермакова Елизавета, 6 класс, МБОУ "Тупиковская средняя школа" (руководитель Киреева Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы) - третье место;

Норотов Павел, 11 класс, МБОУ "Нахимовская средняя школа" (руководитель Фролова Алеся Петровна, учитель ОБЖ) – участник;

Соломонова Ангелина, 11 класс, МБОУ "Агибаловская средняя школа" (руководитель Зуева Елена Николаевна, учитель обществознания) – участник;

Смирнова Алёна, 9 класс, МБОУ "Канютинская основная школа" (руководитель Жукова Марина Валерьевна, учитель русского языка и литературы) – участник;

Яковенко Татьяна, 8 класс, МБОУ "Холмовская средняя школа" (руководитель Сазонова Любовь Александровна, русского языка и литературы) – участник;

Романенко Софья, Артюшина Валерия, 8 класс, МБОУ "Стешинская основная школа" (руководитель Костюк Надежда Андреевна, учитель ФЗК) – участник;

Кочмарева Алена, 9 класс, Печатниковская средняя школа (руководитель Тимофеева Светлана Анатольевна, учитель химии) – участник.

Гости конференции поделились своими впечатлениями о работах участников.

Итоги работы конференции подвела Татьяна Владимировна Муравьева, после чего состоялось награждение учащихся и учителей, которые подготовили участников.

В заключение все участники возложили цветы к Вечному огню.

И.Я. Волосухина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Холмовская СШ»