3 ноября 2020 года прошла ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция #НочьИскусств

3 ноября 2020 года на базе районного Дома культуры, прошла ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция #НочьИскусств. Мероприятие приурочено ко Дню народного единства под девизом «Искусство объединяет». К сожалению, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия акции проходили в онлайн-формате.

В этот день районный Дом культуры стал площадкой для информации, творчества, отдыха. В фойе были представлены выставки, исполнялись номера художественной самодеятельности и проводились мастер-классы.

09.11.2020

Живой интерес всегда вызывают выставки, представленные Г.В. Батюшиной, директором музея. «Старые вещи подарим музею» - так называлась выставка, где демонстрировались предметы обихода, одежда, посуда из прошлого. Фотовыставка «Отсюда начинается Россия», представляла виды природы, поселений нашего района. «Мой край, воспетый в стихах земляков» - так называлась выставка, посвящённая творчеству поэтов А. Коженова, И. Савельева, В. Сазонова.

Декоративно-прикладное искусство было представлено Я.И. Тихомировой работами в технике «Папье-маше». Карнавальные маски, куклы Смешарики, Пасхальные яйца, сделанные Яной Иосифовной и участниками кружка ДПИ смотрелись ярко и оригинально. Я.И. Тихомирова провела также мастер-классы по изготовлению поделок в технике «Папье-маше» и куклы-матанки «Желанница».

Мастер-класс также провела художница, преподаватель детской школы искусств, О.П. Колова, представив нашему вниманию выставку своих работ: портретов, натюрмортов, пейзажей.

Искусство вокала в разных жанрах продемонстрировали Н. Шерихова и О. Попова. Романсы «Плесните колдовства» (Н. Шерихова) и «Любовь – волшебная страна» (О. Попова) погружают зрителя в атмосферу романтики; эстрадные песни «Там нет меня» (О. Попова) и «Меланхолия» (Н. Шерихова) – конечно, о любви, прозвучали стильно и современно; песни «Драмы больше нет» (О. Попова) и «Занавес» (Н. Шерихова) тонкой нитью провели аналогию человеческой жизни с театром, сценой и силой исполнения вызвали острые эмоции.

Авторские стихи «Шахматы», «Белое безмолвие», «Мужний сон», «О насекомых ли…» читала И. Щербакова.

Видеозапись