27 января работники Канютинского Дома культуры провели акцию «Блокадный хлеб»

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей в истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей «северной столицы». Память об этих страшных днях должна вечно жить в сердцах людей, передаваться из уст в уста потомкам.

27 января, в День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, работники Канютинского Дома культуры провели акцию «Блокадный хлеб». Жителям села рассказали о подвиге людей, привели исторические факты, а также вручили карточки и 125-граммовые кусочки черного хлеба.

28.01.2021

Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.
 ...О, мы познали в декабре –

не зря «священным даром» назван

обычный хлеб. И тяжкий грех –

хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской

для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.