24 января состоялась 52-я сессия районного Совета депутатов

24 января под председательством А.М. Егикяна состоялась очередная, 52-ая, сессия Холм-Жирковского районного Совета депутатов пятого созыва.

В повестку дня сессии было включено 6 вопросов.

Депутаты заслушали информацию начальника пункта полиции по Холм-Жирковскому району ММО МВД России «Сафоновский» Д.А. Долбилина о результатах оперативно-служебной деятельности пункта за 2019 год.

В прошедшем году пункт полиции осуществлял свою деятельность по профилактике правонарушений, раскрытию и расследованию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

24.01.2020

В повестку дня сессии было включено 6 вопросов.

В отчетном периоде количество зарегистрированных преступлений незначительно снизилось и составило 88 преступлений (АППГ - 107) - 17,8%.Сократилось число преступлений небольшой и средней тяжести. Не совершено преступлений несовершеннолетними.

На 26% снизилась раскрываемость преступлений. При росте зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений их раскрываемость также снизилась.

Увеличилось количество краж, угонов машин. Имеют место преступления, связанные с мошенничеством. 6 преступлений совершено с использованием сети Интернет. Отмечается рост преступлений, совершенных иностранными гражданами - 5 (АППГ-2), а также совершенными в общественных местах.

Озабоченность депутатов вызывает неукомплектованность штатов пункта полиции. На текущий день не хватает 6 сотрудников, в т.ч. 3 участковых. Среди сотрудников с каждым годом становится все больше представителей женского пола.

Есть необходимость улучшить и профориентационную работу среди школьников в этом направлении.

Свои предложения по обсуждаемому вопросу высказали депутаты Костиков М.К., Блюм О.А., Ступак В.В., Кремнев Ю.Л., Комарова В.Г. и Бочкин С.В.

Информация начальника пункта полиции принята к сведению. Депутаты отметили, что необходимо более тесное взаимодействие с органами местного самоуправления городского и сельских поселений, органами территориального общественного самоуправления по проведению профилактических мероприятий и сохранению общественной безопасности на обслуживаемой территории.

Следующим вопросом, который рассмотрели депутаты, был вопрос «О конкурсе по отбору кандидатов на должность Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области».

Принятым по данному вопросу решением объявлен конкурс, сформирована конкурсная комиссия в количестве 8 человек, назначены этапы проведения конкурса. С 31 января по 14 февраля будет осуществляться прием документов от кандидатов, претендующих на должность Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области.

Приняты решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области», «О внесении изменений в Положение о  почетном звании «Почетный гражданин Холм-Жирковского района» и в Положение об увековечивании памяти выдающихся личностей и исторических событий на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области.

Решением районного Совета депутатов утвержден план работы Совета депутатов пятого созыва на 2020 год, последний год работы депутатского корпуса в этом составе.