21 ноября в центральной районной библиотеке прошло собрание клуба "Надежда"

Материнская любовь - беззаветная, нежная, самоотверженная - это дар, который сопутствует нам большую часть нашей жизни. Кто еще может так утешить, как мама? Чьи руки могут быть мягче, добрее, и обладать таким волшебным исцеляющим эффектом?..

21 ноября, в преддверии замечательного праздника - Дня Матери, в стенах центральной районной библиотеки, по сложившейся традиции, собрались наши дорогие женщины - состав клуба "Надежда".

Библиотекари Т.А. Корнаушенкова и М.В. Полякова раскрыли на литературной гостиной тему "Образ матери в русской литературе".

«Что может быть на свете священнее имени матери!

Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери,

потому что с именем этим связано и само понятие жизни».

В. Коротаев

Многие поэты и писатели обращались в своем творчестве к этой теме. Одни, трогательно печалясь об утраченном счастье общения с матерью, другие, с юмором вспоминая детские проделки. Но все же эти произведения отличает общее настроение: мама - это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты.

Русская литература подает много примеров материнских судеб: это раскрыто в творчестве М.Ю. Лермонтова, А. Блока, Н.А. Некрасова, С. Есенина и многих других литературных творцов, с трепетом и любовью воспевавших своих матерей.

Просмотр видеороликов на стихи Андрея Дементьева "Баллада о матери", который читала трехлетняя девочка Элла и на стихи Н. Рыленкова "Я помню руки матери моей" равнодушными не оставил никого.

Не позабыли и о подвиге матерей-героинь во время Великой Отечественно войны: Анны Алексахиной, Шуры Деревской и др.

Конечно, не оставили библиотекари без внимания и стихотворение нашего земляка поэта И.К. Савельева, представленное на тематической книжной выставке.

Дамы клуба вспоминали и пели известные песни о маме, танцевали и весело отгадывали вопросы викторины. Никто не ушел в плохом настроении.

Любовь мамы мы проносим через года, но часто не успеваем сказать ей самые главные слова: "Прости... Спасибо, родная, за все. Я тебя люблю...", а ведь роднее мамы нет никого.

Коллектив библиотеки поздравляет с праздником всех мам. Живите долго рядом с нами!