21 февраля в Нахимовском Доме культуры состоялась тематическая программа «Вспомним тех, кто воевал за пределами Отчизны»

Нахимовской сельской библиотекой совместно с Домом культуры, администрацией сельского поселения и средней школой 21 февраля 2019 года проведена тематическая программа «Вспомним тех, кто воевал за пределами Отчизны», посвященная 30-летию вывода Российских войск из Афганистана.

В зале Нахимовского сельского Дома культуры, где проходило мероприятие, представлены портреты погибшего в Афганистане Ивана Маруева и умершего участника боевых действий Афганской войны Михаила Артемова. Организованы фотодокументальная выставка «Солдат войны не выбирает», посвященная 30-летию вывода Российских войск из Афганистана и книжная выставка «На земле, в небесах и на море», посвященная Дню защитников Отечества.

20.03.2019

В зале Нахимовского сельского Дома культуры, где проходило мероприятие, представлены портреты погибшего в Афганистане Ивана Маруева и умершего участника боевых действий Афганской войны Михаила Артемова. Организованы фотодокументальная выставка «Солдат войны не выбирает», посвященная 30-летию вывода Российских войск из Афганистана, и книжная выставка «На земле, в небесах и на море», посвященная Дню защитников Отечества.

На мероприятии присутствовали наши земляки – воины-интернационалисты, во главе с председателем Совета ветеранов В.Ш. Одинаевым, брат - Евгений Маруев, одноклассники Ивана Маруева – Галина Батюшина и Александр Лосев.

Ведущие программы - Беликова Л. и Уточкина И. рассказали об истории войны в Афганистане, и отметили что этот день и данное мероприятие – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне.

Главной темой мероприятия стали воспоминания о парнях земли Нахимовской, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане и других горячих точках. Это Маруев Иван, Артемов Михаил, Котов Сергей, Ларин Андрей. О них, своих односельчанах, рассказала библиотекарь В.Г. Волкова.. В.Ф. Алехина зачитала отрывки из солдатских писем Ивана Маруева, погибшего на суровой Афганской земле. Эти письма бережно, уже более 30 лет хранятся в школьном музее и адресованы родителям, друзьям, одноклассникам. Одноклассник Ивана – Лосев Александр поделился воспоминаниями о дружбе в школе, в которой учились вместе до 14 лет. Он также участник боевых действий, имеет серьезные ранения. Он сказал, что служил честно и не посрамил доброе имя родного Нахимовска.

Вячеслав Шарофович Одинаев поделился своими воспоминаниями о службе в горячей точке. Прошло 30 лет со дня окончания войны, но память о тех событиях до сих пор не дает покоя, а память о погибших друзьях, однополчанах, совсем еще молоденьких солдатах отзывается в сердце нестерпимой болью.

Активное участие в организации и проведении мероприятия приняла Татьяна Павловна Кульченкова, глава сельского поселения. Она назвала имена всех парней Нахимовского поселения, служивших в горячих точках, и сказала: «Пусть эта встреча станет данью уважения и памяти всем, кому выпала великая честь – выполнять свой воинский долг, защищая интересы родной страны!».

В ходе мероприятия были показаны видеоролик «Воинам-Афганцам, нашим землякам посвящается» и клип, посвященный Ивану Маруеву, созданный его сослуживцем Александром Рыбалко.