20 февраля в актовом зале Администрации прошла пятая районная краеведческая конференция «Судьба России в судьбах земляков»

20 февраля 2019 года в здании Администрации прошла пятая районная краеведческая конференция «Судьба России в судьбах земляков». Свои работы юные исследователи посвятили истории образовательных учреждений района.

Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Именно здесь он находит настоящих друзей, определяется в выборе своих увлечений, впервые сталкивается с жизненными трудностями и радуется своим первым победам. Школа надолго остается в сердце каждого человека светлым этапом жизненного пути. Именно поэтому пятая районная конференция носила название «История моего образовательного учреждения».

28.02.2019

В этот день в зале присутствовали люди, которые вносят огромный вклад в развитие и процветание нашего района:

1. Валентина Григорьевна Комарова, заместитель председателя районного Совета депутатов;
  2. Татьяна Владимировна Муравьева, начальник отдела по образованию;
  3. Валерий Петрович Шашков, Почётный гражданин Холм-Жирковского района, председатель районного общества краеведов «Исток»;
  4. Виталий Сергеевич Васильев, ветеран педагогического труда Агибаловской среденей школы, Почётный работник образования СССР и РФ;
  5. Нина Сергеевна Андреева, заместитель председателя районного Совета ветеранов.

Приветствуя участников конференции, начальник отдела по образованию Татьяна Владимировна Муравьева отметила, что тема конференции актуальна, так как к школе в настоящее время обращено пристальное внимание. Пожелала ребятам  удачи.

На нынешней конференции было представлено 10 исследовательских работ.

Первая представляла свою школу Екатерина Разуева (руководитель Полякова А.Г.). Она познакомила с «Историей Холмовской школы в лицах и фактах».

Игоревская школа - вторая по численности детей после Холмовской. И история ее становления также не менее интересна. Смирнов Давид (руководитель Михальченкова А.А.) рассказал об истории развития детско-юношеских общественных организаций в Игоревской школе.

Дадыкина Александра, ученица Агибаловской школы (руководитель Васильева Н.В.) представила работу на тему «Живет человек на земле». В ней она рассказала о В.С. Васильеве. Его трудовой путь - яркая страница летописи не только школы, но и всего района.

Школа имени Максима Горького расположена в селе Боголюбово. Имя писателя учреждение носит уже с 30-х годов прошлого века. Новикова Кристина (руководитель Козлова В.С.) рассказала присутствующим о своей школе.

Многие школы района достаточно далеко расположены от центра. Василькова Наталья, ученица Тупиковской школы (руководитель Моложевская Г.К.) поделилась «Историей Тупиковской школы».

Смирнова Алёна (руководитель Жукова М.В.) пригласила прогуляться по "Страницам жизни Канютинской школы".

Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя. "В память об учителе" тема выступления Романенко Софьи, Стешинская школа (руководитель Новикова С.Ю.).

Сюмбели Михаил (руководитель Сюмбели Е.В.) познакомил с "Печатниковской школой и её выпускниками".

Есть в нашем районе село Нахимовское, носящее имя адмирала. Очень красивые там места. А на пригорке возвышается школа. Туда пригласила присутствующих Ганина Александра, ученица Нахимовской средней школы (руководитель Алёхина В.Ф.).

В системе образования нашего района есть не только детские сады и школы, но и учреждения дополнительного образования. "Дом творчества детей и юношества - вчера, сегодня, завтра…" тема выступления Простаковой Ксении (руководитель Шилина А.В.).

Конференция это еще и конкурс. Оценивало выступление ребят жюри в составе:

1. Александр Александрович Муратов - руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания, председатель жюри;
  2. Галина Валентиновна Батюшина - директор районного краеведческого музея;
  3. Галина Яковлевна Цветкова - краевед, и.о. главного редактора районной газеты «Вперед»;
  4. Татьяна Валерьевна Ипполитова - специалист отдела по образованию;
  5. Ольга Константиновна Чернина - главный специалист отдела по образованию.

По итогам двух этапов первое место и диплом первой степени присужден Александре Дадыкиной из Агибаловской СШ. Диплом второй степени вручен Наталье Васильковой, (Тупиковская средняя школа). Одинаковые баллы набрали Романенко Софья из Стешинской основной школы и Простакова Ксения, представляющая районный Дом творчества, им вручены дипломы третьей степени.

Ещё в прошлом году оргкомитет утвердил приз зрительских симпатий. Участники и гости могли сами отметить наиболее понравившегося школьника. Этот приз достался Смирнову Давиду.

Участников конференции приветствовали В.Г. Комарова, В.П. Шашков, В.С. Васильев, Н.С. Андреева.

По традиции конференцию украсили вокалисты Дома творчества: Ульяна Колова и Татьяна Егорова (руководитель Н.В. Шерихова). А провела конференцию Оксана Олеговна Попова.

Нынешняя конференция позволила раскрыть загадки прошлого и этапы развития образовательных учреждений нашего района. Наша задача сохранить эти знания и преумножать.