19 сентября был проведён семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства

19.09.2019

19 сентября 2019 года в здании Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области был проведен семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства. Со вступительным словом выступила заместитель Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области О.С. Демченкова. В своем выступлении она отметила, что предпринимательская деятельность - это прежде всего риски, целью которых является получение прибыли. Зачастую складываются такие ситуации, когда необходимо срочное «вливание капитала», либо для открытия собственного дела не хватает денежных средств. Для этих целей финансово-кредитными организациями разработана система льготного кредитования непосредственно для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Администрацией Смоленской области разработано 5 региональных проектов. Один из них: «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию». Неза­кон­ное пред­при­ни­ма­тель­ство – это ве­де­ние де­я­тель­но­сти, на­прав­лен­ной на по­лу­че­ние при­бы­ли, без ре­ги­стра­ции со­глас­но тре­бо­ва­ни­ям за­ко­но­да­тель­ства РФ или без ли­цен­зии в тех слу­ча­ях, когда на­ли­чие такой ли­цен­зии яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным (ст. 171 УК РФст. 14.1 КоАП РФ). От­вет­ствен­ность за неза­кон­ную пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность (штра­фы за неза­кон­ное пред­при­ни­ма­тель­ство 2019) преду­смот­ре­ны за­ко­но­да­тель­ством РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, а также уго­лов­ным за­ко­но­да­тель­ством РФ.

Затем слово было предоставлено заместителю начальника МРИФНС №4 по Смоленской области Жеухиной Т.В., которая рассказала о  Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, для каких целей он создан и какие последствия влечет за собой выбытие из вышеназванного реестра, и о новой системе налогообложения для самозанятых. Также был освещен вопрос о причинах снижения СМСП в Едином реестре СМСП и о том, что с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Пилотный проект запущен с 1 января 2019 года, а завершится 1 января 2029 года. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.