18-19 февраля в Спортивно-оздоровительном комплексе «Лидер» состоялся дивизионный этап соревнований школьной баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди юношей и девушек

Соревнования проводятся в целях:

- популяризации баскетбола в Смоленской области, привлечение школьников к регулярным занятиям спортом;

- создание условий для развития баскетбола в общеобразовательных учреждениях Смоленской области;

- укрепление здоровья учащихся, развитие личности, воспитание потребности в здоровом образе жизни;

Соревнования проводятся в целях:

- повышение спортивного мастерства игроков и команд;

- выявление лучших команд муниципальных образований Смоленской области для участия в ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Команду юношей муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области представляли учащиеся МБОУ «Игоревская средняя школа». Тренер - Алексеенкова Н.А.

Команду девушек муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области представляли учащиеся МБОУ «Холмовская средняя школа». Тренер - Шарикова А.Л.

Кроме наших команд в соревнованиях принимали участие команды Гагаринского, Вяземского, Сычёвского, Новодугинского, Тёмкинского и Угранских районов.

Немного истории: 2007 году проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» был запущен в Пермском крае, как краевой. Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», а Школьная баскетбольная лига получила титульное название «КЭС-БАСКЕТ».

Проект, помимо спортивной составляющей, был в первую очередь направлен на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом.

Презентация проекта состоялась 23 сентября 2007 года в пермском Универсальном дворце спорта «Молот» в рамках Первого Всероссийского фестиваля студенческого баскетбола, в котором приняли участие председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, начальник ФГУ МО РФ «ЦСКА» Сергей Кущенко, олимпийский чемпион Сергей Белов, 12-кратный чемпион России по баскетболу Сергей Панов. Согласно условиям проведения Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», исполнительная дирекция ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" передала каждой школе–участнице проекта сетку баскетбольных мячей (6 мячей: 3 - № 7 и 3 - № 6), команде-победителю в каждом муниципальном районе – комплект баскетбольной формы, команды-победительницы получили главный приз Чемпионата и посетили «Финал четырёх» Евролиги УЛЕБ в Мадриде.

Ершова Дарья