13 ноября в Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области прошло очередное совещание руководителей образовательных организаций района

В Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области прошло очередное совещание руководителей образовательных организаций района и специалистов отдела по образованию.

Перед руководителями и специалистами отдела выступила Литвинова Е.В. (психолог МБОУ «Холмовская СШ») с докладом о работе школьной службы медиации (примирения), где она объяснила что медиация – это переговоры между двумя конфликтующими сторонами в присутствии третьего лица (медиатора), который следит за тем, чтобы переговоры велись в определенных структурированных рамках. Цель медиации - это добиться соглашения между сторонами. При этом все решения относительно предмета переговоров способа разрешения конфликта принимает не медиатор, а сами стороны. В подведении итогов Литвинова Е.В. подчеркнула то, что школьная медиация эффективна и нужна для мирного решения проблем между конфликтующими сторонами (детьми) внутри школы.

18.11.2019

Перед руководителями и специалистами отдела выступила Литвинова Е.В. (психолог МБОУ «Холмовская СШ») с докладом о работе школьной службы медиации (примирения), где она объяснила, что медиация – это переговоры между двумя конфликтующими сторонами в присутствии третьего лица (медиатора), который следит за тем, чтобы переговоры велись в определенных структурированных рамках. Цель медиации - это добиться соглашения между сторонами. При этом все решения относительно предмета переговоров способа разрешения конфликта принимает не медиатор, а сами стороны. В подведении итогов Литвинова Е.В. подчеркнула то, что школьная медиация эффективна и нужна для мирного решения проблем между конфликтующими сторонами (детьми) внутри школы.

Так же на совещании выступили:

-  Петрова Ю.А., главный специалист отдела по образованию с информацией о ГИА. В ходе своего выступления ознакомила руководителей с материалами расширенного заседания коллегии Департамента Смоленской области: рассказала об итогах ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2019 году и подготовке к проведению ГИА в 2020 году, акцентировала внимание руководителей на допущенных ошибках при организации и проведении ГИА, ознакомила с результатами контрольно-надзорных мероприятий, проводившихся специалистами Управления по надзору и контролю в сфере образования. Особое внимание директоров школ было обращено на итоги регионального мониторинга общеобразовательных учреждений, проводимого ГАУ ДПО СОИРО на основе результатов оценочных процедур (средние баллы ОГЭ и ЕГЭ по предметам, доля выпускников, получивших балл ниже минимального по русскому и математике; средние баллы Всероссийских проверочных работ (ВПР) по предметам; динамика и массовость достижения базовых результатов; необъективность ВПР; наличие медалистов, не подтвердивших уровень знаний на ГИА). Руководители общеобразовательных учреждений были ознакомлены с примерным планом деятельности школ по повышению образовательных результатов.

- Ипполитова Т.В., менеджер-методист отдела по образованию напомнила, что с 1 ноября 2019 года начался муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, утвержденный оргкомитетом. В муниципальном этапе принимают участие победители и призеры школьного этапа. Руководителям образовательных организаций необходимо обеспечить участие школьников и членов жюри в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в соответствии с графиком. Олимпиада проводиться на базе МБОУ «Холмовская СШ», руководители образовательных организаций отвечают за доставку детей к месту проведения олимпиады.