Волейбол - командная игра

Волейбол входит в десятку самых популярных спортивных игр в мире. И у этой игры есть свой праздник – день рождения, который отмечается 9 февраля.

В нашем районе волейбол любят, в него играют с удовольствием. Накануне мы заглянули в спортивно-оздоровительный комплекс «Лидер» на очередную тренировку по волейболу под руководством тренера Терещенкова Сергея Геннадьевича. С поля уже уходили юноши и девушки – старшеклассники Холмовской средней школы, и выйти на площадку уже спешили поклонники игры в волейбол постарше, а вернее, начиналась тренировка среди взрослых. И пока разминаются игроки, отрабатывая технику в парах, успеваем спросить у Сергея Геннадьевича: «А почему волейбол?»

09.02.2021

Популярная спортивная игра появилась благодаря креативному подходу руководителя по физподготовке молодежной христианской организации города Холиок (штат Массачусетс, США) Уильяма Моргана. Он решил смешать элементы бейсбола, гандбола и баскетбола для новой командной игры в мяч.

Днем рождения волейбола считают 9 февраля 1895 года, когда Морган впервые предложил своим воспитанникам сыграть в мяч по новым правилам через сетку, натянутую на высоте 196 см от пола. Игра изначально имела название «минтонет». В 1896 году ее представили на суд мировой общественности в Спрингфилде во время конференции Союза христианской молодежи. Название «волейбол» игра получила благодаря профессору Альфреду Хальстеду, который предложил переименовать ее, исходя из идеи состязания (от англ. «at the volley» – «на лету» и «ball» – «мяч»).

Со временем эта игра набрала популярность, и сегодня волейбол – это Олимпийский вид спорта, которым занимаются на любительском уровне миллионы человек по всей России.

- Вот почти 40 лет иду «рука об руку» с волейбольным мячом. В 13 лет пришёл в школьную секцию по волейболу, в 17 лет  в составе сборной команды Руднянского района стал чемпионом области. Служил в городе Кронштадте, и там играл в команде воинской части. Потом поступил в Смоленский экономический техникум и так же играл в сборной техникума, и однажды стали чемпионы города Смоленска  среди учебных заведений.

Затем приехал в посёлок, играл  в составе команды райпо. Тогда в районе было много команд: сборная милиции, колхоза им. Кирова, Администрации, станции Игоревской. Тренировки и соревнования проходили на базе Холмовской школы, а в летний период собирались на волейбольной площадке стадиона «Здоровье». С тех пор и по сей день играем в составе сборной команды Холм-Жирковского района, защищаем его честь на областных соревнованиях.

Сейчас тренируемся в спортивно-оздоровительном комплексе «Лидер» каждый вторник и четверг. Обязательно приходите, нам нужна молодая смена!

На волейбольной площадке среди представителей женского пола, Годунова Лилия, она работает в отделе по экономике, имущественным и земельным отношениям Администрации района. Пытаемся и её отвлечь от тренировочного процесса: «С чего началась дружба с волейболом?»

- Любовь к мячу началась ещё в лагере «Орлёнок», потом в «Юном ленинце» - там играли в пионербол. Принимали участие во всех соревнования между отрядами - всегда занимали первые места. В колледже пришёл интерес к волейболу, но за невысокий рост, моя кандидатура не рассматривалась членами студенческой команды. Но я продолжала ходить на внеурочные занятия, так сказать, для любителей.

Работала на Игоревском заводе ДСП, здесь волейбол всегда был в почете, любят его и по сей день. Было дело – Александр Владимирович Медведков возил нашу сборную команду посёлка на тренировки на Игоревскую, а иногда, когда ещё трудилась  на заводе, оставались после работы на тренировку,  так хотелось нам играть. Свой первый турнир я играла за команду ИДК.

Потом стали ходить в Холмовскую школу на тренировки, позже уже построили СОК, вот тогда игроков прибавилось, но девчонок, к сожалению, по-прежнему мало.  Вырастают наши красавицы и разъезжаются. Но всегда используем любую возможность собраться, чтобы поиграть. Вот в том году девчонки приехали из Твери, Москвы, Смоленска: Голубева Мария, Савельева Марина, Гурова Елизавета, Матвеева Нина, Климова Кристина, чтобы в очередной раз в составе женской сборной по волейболу защитить спортивную честь района. Будем продолжать и дальше играть.

А ещё, на тренировках  я познакомилась со своим будущим мужем, Сергеем Годуновым, и  с 2014 года волейбол для нас – игра семейная.

Волейбол - командная игра. У каждого игрока свои зоны и конкретные задачи, но успех всегда зависит только от всех! Игра в волейбол сближает, ломает границы: на поле становится не важно, начальник ты или подчиненный, забываются обиды и недоговоренности, все объединены одной задачей — и это главное. Прибавьте сюда чувство социальной ответственности, трудолюбие, смелость и дисциплинированность — волейбол не только учит, он воспитывает.

Мы поздравляем всех любителей волейбола, тренеров и всех игроков нашего района! Пусть всегда мяч будет над сеткой!

Играйте в волейбол!

Смотрите волейбол!