Спорт равных возможностей

Теплым весенним днём в Спортивно-оздоровительном комплексе «Лидер» председатель Холм-Жирковского общества инвалидов Мишко Жанна Васильевна совместно с председателем ФСП «Холм-Жирковское ЛПУМГ» Кочановой Тамарой Васильевной собрали на долгожданную товарищескую встречу спортсменов-любителей поиграть в стратегическую игру «Бочча», игру на точность и меткость.

01.04.2024

Команды «Ветераны», «Феникс»», «Краб» и «Пацаны» соревновались между собой по круговой системе, где каждая команда встретилась с друг другом на игровом поле. В команде по три человека, жребием определяем чья из команд делает первый «ход», они и становятся нечётной командой и занимают 1, 3, 5 места на игровом поле и играют мячами красного цвета, вторая команда – четная, и играет мячами синего цвета.

Первый игрок бросает стартовый белый мяч, ещё его называют ДЖЕК. Задача участников игры – кинуть или докатить свои цветные мячи как можно ближе к белому. Кто оказался более метким, тот и побеждает. Чтобы попасть в цель, нужно обязательно сосредоточиться. Самое главное – не торопиться, следовать указаниям судьи, быть внимательным, не допускать ошибок.

Как и предполагалось игра была напряженной, мячи участников, порой, находились на одинаковом расстоянии от белого. Тогда приходилось брать каллипер, с помощью которого измеряли расстояние между шарами участников и Джеком.

Товарищеские встречи по бочча - это, прежде всего, новые знакомства и встреча с друзьям, это спортивный азарт и с пользой проведённое время и всегда интересная борьба за победу, ведь до самого конца соревнований не понятно, кто будет лидером.

Победителями стали команда «Пацаны» в которой играли Ершов Иван, Антюхова Нина Ивановна и капитан Зайцев Сергей, опытный игрок, знающий и силу с которой надо мяч кинуть и имеющий уже свою стратегию игры.

И, конечно же, по завершению всех ждала теплая и душевная беседа, за накрытым пирогами и чаем, столом.

Дарья Ершова

bessmertny_j_polk_6200x32