Азартная игра для всех

15 декабря в спортивно-оздоровительном комплексе "Лидер" председатель Холм-Жирковского общества инвалидов Мишко Жанна Васильевна собрала на долгожданную встречу спортсменов-любителей поиграть в паралимпийский вид спорта - бочча.

18.12.2023

Товарищеская встреча увлекла новых игроков, а тех, кто уже не раз пробовал себя на этом игровом помосте - вновь заразила неподдельным азартом. Три команды "Снеговик", "Трио" и "Девчата", каждая из которых состояла из 3-х участников, сыграли с друг другом в достаточно азартную игра, требующую от игроков самообладания и терпения.

Партия состоит из 6 эндов. Каждый игрок начинает один энд. Контроль ДЖЕК БОЛа (белый мяч, его вводят в игру первым) переходит по порядку от 1-ой игровой зоны к 6-ой. Каждый игрок получает два мяча. Сторона, бросающая красные мячи, занимает боксы 1, 3 и 5. Сторона, бросающая синие мячи, занимает боксы 2, 4 и 6. По истечению партии, команда, чей мяч находится ближе всего к Джек болу, получает одно очко за каждый мяч, который ближе к Джек болу, чем ближайший к нему мяч соперника.

Играть в бочча одинаково интересно людям различных возрастов и физических возможностей. Это достаточно доступный вид адаптивного спорта, дающий возможность реализовать свой двигательный потенциал, поднять оценку собственной значимости, получить социальный опыт, приобрести новые знакомства, расширить свой кругозор, ощутить радость от движения, стать частью спортивной жизни своего района.

И конечно же, в процессе игры участники получают тёплые эмоции от приятного дружеского общения, совместного чаепития, максимально используя отличную возможность вновь провести активно время всем вместе.

Дарья Ершова