Заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста при Администрации Смоленской области

В администрации региона состоялось заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста, в рамках которого обсуждались вопросы инклюзивного образования в учебных учреждениях, создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в медицинских организациях, реализации мероприятий по социальному обслуживанию лиц с ОВЗ и пр.

В ходе совещания подчеркивалось, что, согласно статистической информации, в настоящее время на территории Смоленской области образование получает 2061 ребенок с ограниченными возможностями здоровья. С целью оказания им комплексной помощи в общеобразовательных организациях региона работают 148 педагогов-психологов, 104 учителя-логопеда, 188 социальных педагогов, 12 тьюторов (педагог, сопровождающий индивидуальную образовательную программу ребенка), 19 учителей-дефектологов.

30.09.2020

Важно отметить, что по поручению Губернатора Алексея Островского в регионе ведется планомерная работа по созданию условий для получения детьми с ОВЗ качественного образования. Так, на сегодняшний день на территории области открыты 18 классов для детей с задержкой психического развития, а также 3 класса для детей с тяжелыми нарушениями речи, 8 – для слабовидящих ребят, 4 – для детей с расстройствами аутистического спектра и нарушениями интеллекта. В дополнение к этому при поддержке главы региона в нынешнем году удалось обеспечить всех обучающихся новыми учебниками, соответствующими требованиям стандарта. На эти цели было выделено порядка 9 млн рублей, что позволило  приобрести свыше 14 тысяч экземпляров.

Также участники совещания рассмотрели вопрос создания доступной среды в учреждениях здравоохранения области. Согласно информации, представленной в докладах, в 2019 году в рамках подпрограммы «Доступная среда» областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» областному противотуберкулезному клиническому диспансеру, Детской клинической больнице, поликлинике №7, областной клинической стоматологической поликлинике, а также Краснинской ЦРБ выделены денежные средства в размере 2 млн рублей на оборудование зданий для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и других маломобильных групп населения. В нынешнем году аналогичная сумма распределена между Руднянской, Монастырщинской, Демидовской и Холм-Жирковской центральными районными больницами, а также поликлиниками №6 и №2 города Смоленска, Детской клинической больницей. За счет данных средств в перечисленных лечебных учреждениях, в частности, планируется установка светодиодных табло, специальных поручней на лестничных площадках, укладка противоскользящей плитки, размещение графической информации, выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля и т.д.

Еще одной темой обсуждения стало социальное обслуживание инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Сообщалось, что за первое полугодие 2020 года государственными организациями социального обслуживания было оказано свыше 28 млн социальных услуг, охват населения превысил 15 тысяч человек. По информации профильного Департамента, в комплексных центрах дополнительно внедрены и используются такие технологии, как социальное такси, обучение граждан пожилого возраста и инвалидов основам компьютерной грамотности, участковые социальные службы, школы социально-бытовой адаптации и ухода и пр. Ежегодно данными услугами пользуется более 26 тысяч человек.

Кроме того, за счет средств областного и федерального бюджетов инвалидам и семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, предоставляется ряд мер социальной поддержки в виде компенсаций, пособий, ежемесячных выплат, сертификатов. В частности, в 2020 году на обеспечение данных категорий граждан жильем из федерального бюджета выделено порядка 6,5 млн рублей. В дополнение к этому в стационарных оздоровительных организациях, расположенных как на территории Смоленской области, так и за ее пределами, за счет средств областного бюджета ежегодно оздоравливаются около 13 тысяч детей, в том числе – более 150 детей-инвалидов, нуждающихся в сопровождении.