Выставка «Старинная усадьба Грибоедовых Хмелита»

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова работает выставка «Старинная усадьба Грибоедовых Хмелита», созданная творческим коллективом музея. Совместно с сотрудниками библиотеки музей-заповедник «Хмелита» подготовил еще одну тематическую экспозицию, посвященную жизни поэта на Кавказе. Она получила название «Александр Сергеевич Грибоедов в крепости Грозной» и включает в себя старые фотографии и литографии крепости Грозной, материалы о пребывании в ней Грибоедова. Выставка также разместилась в Национальной библиотеке Чеченской Республики.

«В творческой биографии Грибоедова Кавказ, крепость Грозная занимают особое место, — рассказывает старший научный сотрудник музея-заповедника «Хмелита» Максим Скороходов. — В октябре 1825 года в укреплении Каменный мост на реке Малке Грибоедов написал стихотворение «Дележ добычи», навеянное песнями горцев. Особое отношение поэта к Кавказу отмечали Белинский и Кюхельбекер».

08.11.2022

Впервые на Кавказ поэт попал в 1818 году. Ему предложили службу в Персии по «дипломатической части». Он согласился и принялся за серьезное изучение персидского и арабского языков, географии, экономики восточных стран. Грибоедов проехал от Моздока через Владикавказ по Военно-Грузинской дороге до Тифлиса и дальше. Во время путешествия он вел путевые записки, из которых видно, что его поразила кавказская природа.

В 1818 году на реке Сунже, притоке Терека, была построена крепость Грозная. Возможно, Грибоедов посетил ее проездом.  В следующие годы он много ездил по Кавказу, изучал местные обычаи и традиции, знакомился с культурой и фольклором горцев. Также Грибоедов работал на Кавказе над своей бессмертной  комедией "Горе от ума". Поэт вновь приехал в крепость Грозную в начале 1826 года.

Выставка продлится до 30 декабря 2022 года.

Фото по ссылке https://disk.yandex.ru/d/hg3G9stu8ZLxqA

На снимках: на открытии выставок в Национальной библиотеке ЧР, афиша выставки, пример экспонатов. Фото предоставлены пресс-службой библиотеки.