Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Размер шрифта:

24.11.2021 09:19Просмотров: 17Великий сын России

В 2021 году Россия празднует 310-летие со дня рождения великого русского ученого М.В. Ломоносова.

Гениальный ум, блестяще сочетавшийся с исключительной глубиной мысли, дал Ломоносову возможность не только охватить и разработать все достижения науки своего времени, но и далеко предвосхитить их дальнейшее развитие.

Он был одновременно физиком, химиком, астрономом, географом, метеорологом, минерологом, металлургом, филологом, поэтом, художником, экспериментатором и изобретателем. Во всех областях науки он оставил богатое наследство. Одним из славных деяний великого учёного было основание Московского университета.

19 ноября в Центральной библиотеке для учащихся 11 класса было проведено мероприятие - литературное досье «Великий сын России», которое раскрывало главные вехи в жизни М. Ломоносова, творческие вклады в науку, историю, литературу и т.д. Рассказ сопровождался показом великих достижений на экране.

Литературное наследие Михаила Васильевича огромно. Звучали оды, в которых и сейчас актуален призыв поэта к юношеству «О вы, которых ожидает Отечество от недр своих…»

Была оформлена книжная выставка с одноимённым названием, на которой была представлена литература об учёном, и его достижениях.

8-800-200-19-01

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2021